
Уж если почувствовали, как наступает хандра, и вообще у вас подавленное самочувствие и грустное настроение - это подкрадается депрессия.
Лучшим способом побороть это состояние будет в первую очередь сокращение потребления сладеньких газированных напитков, а вместо них выпить чашечку кофе… Исследователи американских институтов пришли к такому выводу, что каждодневное употребление четырех баночек газированных сладких напитков явно увеличивают вероятность депрессии на 30%. И на наше удивление обратный эффект имеет кофе – если выпить приблизительно 4 чашечки в день, снижется риск депрессии на 10%.
На протяжении 10 лет американские ученые тестировали 265000 женщин и мужчин, в возрастной категорией от 50 до 71 года. На 30% были подвержены депрессиям больше те, кто употреблял за день 4 и более газированных напитков. Больше риск при этом оказывался у тех, кто выпивал диетические напитки. Ученые исследовали этот факт, и по их мнению это связано с содержимым искусственным подсластителем в напитках который имеет название аспартам. Употребление кофе приводит к обратному эффекту, из-за содержащегося в нем кофеина, стимулирующую мозговою деятельность.
Ассоциация безалкогольных напитков в Великобритании заявила, что сделанные учеными выводы требуют дополнительных проверок, и к ним следует относиться с осторожностью.















