
Ученые провели уникальный эксперимент, который помог им получить интересные и довольно позитивные выводы о том, что счастьем можно и нужно делиться. Оно в отличие от депрессии может быть весьма «заразным».
Специалисты из университетов Варвика и Манчестера решили выяснить все, что касается настроения подростков и, в частности, может ли оно передаваться в группах. В исследовании приняло участие 2000 добровольцев, которые помогли ученым понять, что люди, обладающие здоровой психикой вполне способны поддержать товарищей, которые переживают нападки депрессии или нервные расстройства.
Позитивные друзья, по мнению психологов, способны стать лучшей защитой от уныния и морального упадка сил. Этот вывод основан на результате эксперимента, который наглядно продемонстрировал снижение риска развития депрессии у той половины участников, которая была к ней склонна. Уровень негатива падал не менее, чем на 50%, когда подростки с плохим настроением начинали общаться со своими счастливыми сверстниками.
Продление подобного общения сулило выздоровление подверженным депрессии юношам и девушкам в течение 6 месяцев. В качестве максимального срока для полного избавления от минорных настроений ученые называю год, но с условием, что окружение у пациента будет стабильно позитивным. То есть, речь идет о самом настоящем инфицировании счастьем. Что касается самой депрессии, то она оказалась не такой уж и заразной. Это позволило ученым заговорить о возможности «социального» лечения депрессии.
О подростковых депрессивных расстройствах стало известно, что они состоят в прочной связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К этому выводу пришли ученые из Американской кардиологической ассоциации. Проведенные ими исследования помогли установить риски, связанные с нежелательным союзом. Оказывается, депрессия и биполярное аффективное расстройство могут стать причиной возникновения сердечно-сосудистых недугов.
- Читайте также:
- Несколько советов на счастье
- Счастье, которое не продается, можно себе подарить - уверены психологи















