
Исследователи с завидным постоянством черпают вдохновение из финансовых недр общества, пугая обывателей всевозможными эпидемиями. Что движет медиками: жажда наживы или бескорыстная забота о человечестве?
Стоит ли подвергать суровой критике или, напротив, поощрять сугубо ростовщический подход к медицине, будут решать потомки, а сегодня врачи создают финансовые структуры, позволяющие им распоряжаться весьма крупными денежными средствами. Одним из таковых стал международный фонд с уставным капиталом в 2 млрд. долл. Цель организации вполне прагматична. Ученые считают, что только деньги помогут одержать победу над будущими вспышками лихорадки Эбола и распространением других не менее опасных вирусов.
На создании финансового подспорья под названием «Wellcome Trust» настояла международная организация медиков под руководством Джереми Фаррара. Подвижники этой идеи считают, что только так можно будет переформатировать устаревшую систему медицинского реагирования.
Поиски и разработка действенных вакцин находятся далеко не на должном уровне. Этот сектор следует активизировать по максимуму. Ведь, если бы в распоряжение врачей загодя попали вакцины-кандидаты, им было бы гораздо проще бороться с масштабной вспышкой Эбола, а это – тысячи спасенных жизней, в том числе и из рядов медперсонала. Основатели «Wellcome Trust» уверены, что нынешнее положение является результатом отсутствия должной экспериментальной практики.
Чем же может помочь денежный фонд? Для начала международная группа финансистов от медицины считает, что практикуемый ими подход поможет заручиться поддержкой правительственных секторов многих держав мира. Далее к программе подключатся всевозможные ассоциации и фармгиганты. Кому как не им понимать важность ввода в эксплуатацию новых вакцин? Постоянная разработка защитных препаратов поможет избежать экстренных и неконтролируемых ситуаций, которые в будущем гарантированно будут возникать вследствие мутационных способностей современных вирусов.
Не секрет, что производство вакцин считается одним из самых затратных. Самофинансирование станет залогом начального продвижения проектов, дабы к ним впоследствии могли подключиться более «серьезные деньги». Всего один из множества фактов более чем наглядно демонстрирует правоту медиков. Ученые взывают к разуму инвесторов, бравируя рядом готовых вакцин, которые так до сих пор и не прошли необходимые испытания из-за недостатка средств. А тем временем, Эбола снова терроризирует, якобы очищенные от нее районы.
- Читайте также:
- В украинских больницах наживаются на онкобольных
- Как научный авантюризм разрушил надежды на легкую добычу стволовых клеток
- Бесплатное медицинское обслуживание в Украине: миф или реальность?















