
В Калифорнийском университете прошел занимательный эксперимент, охвативший контингент студентов старших курсов. Целью исследования стало изучение избирательных особенностей памяти.
Добровольцам в количестве 85 человек предложили нарисовать логотип легендарной компании Apple. Сделать рисунок нужно было по памяти. Эта, казалось бы, простая задача оказалась для многих непосильной. Ученые получили в свое распоряжение единственное изображение, которое оказалось полностью идентичным именитому логотипу. Примечательно, что сам значок весьма распространен, прост для восприятия, легко узнаваем. Большинство участников эксперимента были настроены на легкое решение задачи, но память их подвела.
Дальше – больше: часть студентов не справилась с еще более простым заданием. Им нужно было просто отличить знак Apple от других схожих с ним логотипов. Последние, правда, были несколько видоизменены исследователями. Знаменитое надкушенное яблоко оказалось не по зубам даже тем, кто непосредственно пользовался продукцией компании, не говоря уже о тех, кто предпочел другие марки. Из 85 участников эксперимента 52 являлись преданными пользователями «яблочной» продукции, 23 – имели в своем распоряжении как девайсы от Apple, так и других производителей и всего 10 студентов использовали технику и ПО от других производителей.
О чем же говорит этот эксперимент? Исследователи утверждают, что именно он помог им убедиться в избирательности человеческой памяти. Более того, степень ее оказалась куда более высокой, чем предполагалось ранее. Мозг, по сути, ориентирован на отказ от усвоения определенных нюансов детализации. Подобная информация оценивается мозгом и отправляется в раздел не особо важной. Ее надобность имела бы значение, но лишь в случае, когда требуется отличить оригинал от «липы». Описанное исследование стало продолжением экспериментальной практики, подтверждающей избирательность памяти. Люди не запоминают деталей большинства объектов, с которыми сталкиваются буквально ежесекундно. Частотность восприятия, при этом не имеет никакого значения.
-
Читайте также:
- Мозг предпочитает картинки
- Метафора – ключ к чтению мыслей!















