
Устойчивость вирусов к антибиотикам уже давно тревожит ученых. Все привыкли к действенности такого рода препаратов и лечатся с их помощью «напропалую», а именно, применяя там, где нужно и не нужно.
Вследствие излишнего употребления антибиотических средств развивается вирусная устойчивость. Эта проблема со временем может принять негативный и непоправимый облик. Не стоит списывать со счетов и побочные эффекты антибиотиков, которые при злоупотреблении могут вылиться в серьезные аллергические расстройства.
Опрос пациентов, к которому решились прибегнуть эксперты, дабы выяснить ситуацию с антибиотиками, оказался обезоруживающе удручающим. Было проинтервьюировано всего чуть более 100 пациентов одной из городских клиник. Но даже эта ничтожная, по сути, информация продемонстрировала, по меньшей мере, неправильное отношение к антибиотикам. Так, было установлено, что люди прибегают к помощи такого рода препаратов, даже если им объяснили, что они на данной стадии заболевания бесполезны. Причина подобной халатности кроется в уверенности обывателей в целительной мощи лекарства. Они считают, что фармацевтическая продукция не может нанести вред. «Нет пользы – ну и ладно, попробуем что-нибудь еще» - примерно так рассуждают больные. А тем временем, вкушаемые ими лекарства все больше ослабляют защитные функции организма.
Эксперты находятся в полной растерянности, ведь большинство опрошенных было исчерпывающе информировано о том, что в их ситуации антибиотики малоэффективны или даже вовсе не нужны. Что заставляет прибегать к помощи заведомо бесполезного лекарства помимо глупости и безалаберного отношения к собственному здоровью - не понятно. Конечно, врачи и дальше будут предупреждать своих пациентов об опасности и о том, что для эффективности антибиотиков важна мера, и что могут быть страшнейшие последствия, но прислушаются ли к ним подопечные?
-
Читайте также:
- Экономист пророчит о «медицинском Средневековье»
- Человечество столкнется с угрозой частых эпидемий















