
«Премия Дарвина» известна во всем мире. Эта, с одной стороны забавная, а с дугой – грустная, церемония направлена на поощрение самых глупых поступков человека. Награды находят героев, которые уходят из жизни или теряют способность к продлению рода наиболее экзотическими и, конечно, идиотскими способами, способствуя тем самым совершенствованию человеческого генофонда. Ученых тоже захватил подобный подход, и они решили выявить роль половой принадлежности в безрассудных и малоумных деяниях.
Воодушевившись архивами «Премии Дарвина», британские исследователи занялись поисками доказательств мужской глупости. Их расчет основывался на гипотезе о половых различиях, которые являются предпосылкой к рискованно-необдуманному поведению. Проще говоря, ученые отталкивались от сентенции, гласящей, что все мужчины склонны к идиотизму и это заставляет их чаще совершать глупые действия. В основу исследования легли данные, накопленные учредителями премии во временном срезе с 1995 по 2014 г.
Зафиксированные случаи, действительно, вызывают смех сквозь слезы. Среди них экономный персонаж, совершивший попытку добраться домой на попутном поезде, прицепив к нему тележку из супермаркета. Лауреат премии погиб в стремлении не платить за проезд. Есть в анналах «дарвинистов» и настоящие «отморозки». Например, террорист, который отправил письмо с предназначенной для уничтожения мирных людей бомбой, но не удосужился обратить внимание на недостачу почтовых марок. Естественно, бомба вернулась к отправителю. Невнимательный злодей открыл послание и взорвался на собственной заготовке.
Всего на премию «за глупость» номинировалось 413 лауреатов. 332 случая, из вошедших в архив, было подтверждено. 14 из них оказались «парными». Остальные 282 достались мужчинам и всего 36 – женщинам. Выходит, что более 88% глупцов оказались представителями сильного пола. Такая разница, бесспорно, статистически значима.
-
Читайте также:
- Ошибки жизненно важны!