Анорексия неврогенная
Содержание:
Определение
Неврогенная анорексия - расстройство пищевого поведения характеризуется неумеренным ограничением продуктов питания, изменение привычек в пищевых предпочтениях, которые соблюдаются одержимостью снизить вес и иррациональный страх набора веса. Это сопровождается искаженным тела самовосприятия и обычно включает в себя чрезмерную потерю веса.
Причины
В основе патогенеза неврогенной анорексии (anorexia nervosa), вероятно, лежат кортикальные и гипоталамические нарушения, приводящие к резкому снижению аппетита, отказу от еды, развитию прогрессирующего истощения, аменореи с признаками атрофии половых органон и ряду вторичных проявлений дефицита питания.
Хотя голодание и истощение могут вторично вызывать аменорею, однако у ряда больных с anorexia nervosa аменорея развивается до начала потери веса и это указывает, что нарушения регуляции секреции гонадотропинов диэнцефало-гипофизарной областью первично связаны с заболеванием. Генез этих нарушений, возможно, аналогичен тому, который имеет место при нарушении регуляции секреции гонадотропинов, развивающейся у женщин вследствие тяжелой или длительной нервной травматизации, приводящей к аменорее, например при массовой аменореи во время бомбежек. Такое предположение основано, в частности, на близости морфологических структур гипоталамуса, имеющих отношение к регуляции аппетита и базальной регуляции гонадотропной функции аденогипофиза. Так, вентро-медиальные ядра гипоталамуса (медильные и латеральные их отделы) являются соответственно центрами насыщения и аппетита, а аркуатные и вентро-медиальные ядра имеют отношение к регуляции базальной секреции гонадотропинов.
При попытке выяснения патогенеза anorexia nervosa необходимо учитывать возможное участие как отрицательных психогенных факторов, так и патологическое состояние центров гипоталамуса, регулирующих аппетит.
В настоящее время накоплено много экспериментальных данных, которые показали роль вентро-медиальных ядер в регуляции аппетита.
Возможно, отрицательные психогенные факторы, которые хронологически предшествуют развитию основных клинических проявлений anorexia nervosa, имеют в своей основе патологическое состояние латеральных отделов вентро-медиальных ядер гипоталамуса и нарушение координации между медиальными и латеральными отделами этих ядер.
Нельзя исключить, что у некоторых больных имело место нераспознанное воспалительное поражение головного мозга с локализацией в области определенных отделов гипоталамуса.
Симптомы
Наблюдаемое у части лиц появление нарушения менструального цикла в период, предшествующий анорексии и падению веса, говорит в пользу значения нарушений гипоталамуса в патогенезе anorexia nervosa.
Anorexia nervosa чаще всего развивается у молодых девушек и женщин, но может, хотя и редко, иметь место у мужчин. Различают два вида синдромов anorexia nervosa: первый является лишь симптомом таких психических заболеваний, как шизофрения, депрессивный психоз, фобические состояния; при втором - психопатические проявления концентрируются только в вопросе о пище и процессе еды.
Развитие anorexia nervosa нередко хронологически связывается с психической травмой или с ограничением приема пищи в связи с желанием похудеть. В дальнейшем у больных резко снижается аппетит и появляется отвращение к еде, при этом больные чаще отрицают анорексию.
При прогрессировании заболевания у больных с anorexia nervosa в дальнейшем может развиться рвота после еды, что еще больше усиливает дефицит питания.
Развивается прогрессирующее похудание при длительном сохранении высокой психической активности и трудоспособности. Причиной обращения больных к врачу часто является снижение либидо и аменорея у женщин, а у мужчин - импотенция.
При осмотре больных может возникнуть ошибочное представление о недостаточности аденогипофиза, в основе чего лежит нередко наблюдаемое у больных при резком похудании понижение артериального кровяного давления, замедление пульса, уменьшение размеров внутренних органов. Уменьшение размеров молочных желез, яичников и матки у женщин, а также уменьшение семенников у мужчин, хотя и нерезко выражены, но часто встречаются у больных с anorexia nervosa.
В связи с голоданием и повторными рвотами у этих больных понижается содержание хлоридов, натрия и калия в крови, снижается основной обмен и нередко повышается чувствительность к инсулину.
В отличие от гипопитуитаризма у больных с anorexia nervosa долго сохраняется пихическая и физическая активность, нет существенного выпадения волос в подмышечных областях и на лобке, обычно нет значительной атрофии молочных желез, матки и яичников, отсутствуют клинические и лабораторные признаки гипотиреоза и недостаточности коры надпочечников.
Диагностика
Коллаптоидные состояния и гипопитуитарные комы не свойственны больным с anorexia nervosa, но они могут иметь место у нелеченных больных гипопитуитаризмом в стрессорных ситуациях.
У больных с anorexia nervosa экскреция с мочой 17-KG находится на нижней границе нормы или понижена, экскреция 17-ОКС при перерасчете на 1 м2 поверхности тела у них часто нормальная.
У больных с недостаточностью аденогипофиза выявляется анемия, гипогликемия натощак и плоская низкая гликемическая кривая при пробе на толерантность к глюкозе, снижение СБЙ, низкое содержание 17- ОКС в моче и гидрокортизона в крови, отсутствие гонадотропинов в моче.
Проба с метапироном отрицательная при недостаточности аденогипофиза, протекающей с выпадением адреиокортикотропной функции гипофиза, но она часто нормальная у больных психогенной анорексией.
Увеличение и деформация гипофиза со зрительными расстройствами могут иметь место при недостаточности аденогипофиза, вызванной опухолью гипофиза, и не встречаются у больных с anorexia nervosa.
Профилактика
Лечение больных с anorexia nervosa должно проводиться психиатрами или по согласованию с ними. Психотерапия с убеждением больных в необходимости рационального питания может помочь остановить похудание и вызвать повышение веса тела. При тяжелой стойкой анорексии и кахексии иногда приходится прибегать к кормлению больных через зонд.
Рекомендуемое применение хлорпропамида и малых доз инсулина должно проводиться ограниченно и с большой осторожностью ввиду опасности развития тяжелых и затяжных гипогликемических состояний.
Анорексия неврогенная в МКБ классификации:
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, кормление смешанное. Подскажите, когда и с чего лучше начинать прикорм. Мы следуем советам Комаровского, он рекомендует начинать после 6ти месяцев и с кисломолочного, затем каши, затем овощи-фрукты и тд. Наш участковый педиатр советует прикармливать по старинке: с яблочного сока и начать надо было уже месяца в 3. В некоторых книгах написано начинать с брокколи и кабачков в промежутке с 4 до 6ти месяцев, тк после 6ти у ребенка может быть рвота при введении прикорма. Я склоняюсь к третьему варианту, тк у ребенка аалергия на коровье молоко, не знаю, как примет кисломолочное. Фрукты сладкие, после них, как правило, ребенку уже не захочется есть кабачки или брокколи.







