Спайки (спаечная болезнь)
Описание болезни
Спайки (спаечная болезнь) – это соединительнотканные сращения между соседними органами или поверхностями. Спайки разделяются на врожденные и приобретенные. Врожденные спайки возникают при врожденных пороках развития того или иного органа. Приобретенные спайки развиваются после воспалительных процессов или кровотечений во внутренние полости тела: не рассосавшаяся воспалительная жидкость или кровь постепенно загустевает и прорастает соединительной тканью (организуется). Вначале соединительная ткань рыхлая и спайки легко рассоединить, но со временем она становится прочной и даже может пропитываться солями кальция, такие окостеневшие спайки разделить очень трудно. Со временем в спайках появляются кровеносные сосуды и нервы.
Причины спаек
Чаще всего спаечная болезнь развивается после воспаления червеобразного отростка и его удаления (аппендэктомии). Спайки могут развиться также после операций по поводу непроходимости кишечника, гинекологических и урологических операций.
В образовании спаек в брюшной полости ведущее место занимает воспаление брюшины. Но они могут появиться и после механического повреждения брюшины (травмы), воздействия на нее каких-либо химических веществ (например, ожога йодом). При травме живота важное значение имеет длительный парез (обездвиженность) кишечника, при котором создаются благоприятные условия для сращений петель кишечника из-за их длительного контакта между собой.
Симптомы спаек
Спаечная болезнь может быть протекать по-разному. Иногда она начинается в виде внезапного или постепенно нарастающего приступа боли, усиленной перистальтики (движения) кишечника, сопровождается рвотой и подъемом температуры. Быстро появляются признаки непроходимости кишечника, резко ухудшается общее состояние (появляются обезвоживание из-за многократной рвоты, слабость, резкое снижение артериального давления).
В некоторых случаях приступы болей появляются периодически, интенсивность ее различна, временами беспокоят поносы, запоры и рвота.
Существует и длительное течение заболевания с ноющими болями в животе, чувством дискомфорта, запорами, нарушением общего самочувствия и периодическими приступами острой кишечной непроходимости.
Диагностика спаек
Диагноз спаечной болезни ставят на основании ее типичных проявлений, а также после рентгенологических исследований органов брюшной полости.
Лечение спаек
Лечение спаечной болезни зависит от ее проявлений. Тем не менее, консервативная терапия должна быть ведущей, а хирургическое вмешательство должно проводиться только при угрозе жизни больного. Чаще всего применяются тепловые процедуры: грязи, парафиновые и озокеритовые апплик
Мне 42 года. С января стала страдать резким и внезапным повышением АД сначала диастолического давления, потом вообще. цифры 230 на 110-130. Попала в больницу. Ранее в юности страдала симпато-адреналовыми-но были другие проявления -пульс 120 и страх. Потом прошли к 32 годам. (У меня была перенесенная нейроинфекция (цитомегаловирус антитела в ликворе в 26 лет). С тех пор интерпретировали диагноз как последствия нейроинфекции 1996 года в виде вегетативных пароксизмов. Но АД было в норме. ..Попав в б-цу заподозрили Феохромоцитому. Были сделаны МРТ головного мозга, шеи, брюшной полости и надпочечников. все чисто. Анализы-дважды катехоломины сдала 2 раза в месяц-норма. Т3Т4, ТТГ свободный-норма. Но узелки небольшие есть. УЗИ надпочечников, почек и сосудов почек-норма. Анализ на Хромограмин А -норма(вроде анализ передавали в Германию с лаборатории, если верить). Креатинин, биохимия -норма. После приступа , когда повышалось АД-на завтра сгущалась сильно кровь. Вены по телу исчезли, превратились в ниточки. Попасть невозможно. Сейчас АД 200 пока не бывает. Но наоборот стало все странно-пол дня в первой половине дня АД может полниматься до 140 на 100, а потом падает до 80-90-на 70-60. Странные перепады. 140 на 100 я переношу очень тяжело. С ознобом, сильнейшей дрожью. Спасаюсь анаприлин, корвалол, гидазеп по пол таблетки. Если не удается оборвать приступ-принимаю Принессу пол таблетки. Час давление борется. Смерять его не реально-цифры при каждом измерении очень разные-от 150-до 110. После "борьбы" препаратов с телом АД снижается, я ем и оно вообще падает на 80 . НО ПОСЛЕ ПРИСТУПА ВСЕГДА БОЛЬ ТУПАЯ В РАЙОНЕ ПОЧЕК. Как побили палками. Анализы как Вы поняли норма. ОТЧАЯНЬЕ_НЕВЕРОЯТНОЕ. За три месяца Нет ни только результата, но и диагноза. Несмотря на заключение НИИ эндокринологии, что феохромоцитомы НЕТ-неврологи НАСТАИВАЮТ, что-ЕСТЬ, и ЕЕ якобы просто НЕ НАШЛИ. Что делать? МРТ надпочечников достаточно или ОБЯЗАТЕЛЬНО КТ С контрастом? Психиатр говорит-здорова.боюсь смерти







