Олигофрения
Описание болезни
Олигофрения – врожденное или рано приобретенное слабоумие, выражающееся в недоразвитии интеллекта и психики в целом. Олигофрения – не прогредиентный процесс, а следствие перенесенной болезни. Степень умственной недостаточности оценивается количественно с помощью интеллектуального коэффициента по стандартным психологическим тестам. Олигофрения нередко сопровождаются пороками физического развития.
Причины олигофрении
- наследственные факторы, в том числе патология генеративных клеток родителей (к этой группе олигофрении относятся болезнь Дауна, истинная микроцефалия, энзимопатические формы);
- внутриутробное поражение зародыша и плода (гормональные нарушения, краснуха и другие вирусные инфекции, врожденный сифилис, токсоплазмоз);
- вредные факторы перинатального периода и первых 3 лет жизни (асфиксия плода и новорожденного, родовая травма, иммунологическая несовместимость крови матери и плода – конфликт по резус-фактору, травмы головы в раннем детстве, детские инфекции, врожденная гидроцефалия).
Степени тяжести олигофрении олигофрении
Идиотия – наиболее глубокая степень олигофрении, характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления. Идиотам недоступна осмысленная деятельность. Эмоциональная жизнь исчерпывается примитивными реакциями удовольствия и неудовольствия. У одних преобладают злобно-гневливые вспышки, у других- вялость и безразличие ко всему окружающему. Идиоты произносят лишь отдельные звуки и слова, часто не понимают речи окружающих, не отличают родственников от посторонних. Они не владеют элементарными навыками самообслуживания, не могут самостоятельно есть, иногда даже не пережевывают пищу, неопрятны, нуждаются в постоянном уходе и надзоре.
Имбецильность – средняя по тяжести степень олигофрении. Имбецилы понимают речь окружающих, сами могут произносить короткие фразы. Некоторые имбецилы способны производить элементарные счетные операции, усваивать простейшие трудовые навыки и навыки самообслуживания. Эмоции имбецилов более дифференцированы, они привязаны к родным, адекватно реагируют на похвалу или порицание. Мышление имбецилов примитивно, они лишены инициативы, инертны, внушаемы, легко теряются при изменении обстановки, нуждаются в постоянном надзоре и уходе.
Дебильность – самая легкая степень слабоумия. Дебилы обычно заканчивают вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь. У них преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию почти отсутствует. Некоторым дебилам при задержке общего психического развития и малой продуктивности мышления свойственна частичная одаренность (отлична
Здравствуйте! Дело в том, что у меня настоящая паранойя по поводу гельминтов, мне уже даже врачи говорят, что "девочка, перестань приписывать себе диагнозы". (Девочке 20 лет, к слову, я прекрасно осознаю, что накручиваю себя донельзя просто). Я боюсь, что вдруг я могла заразиться где-то или еще что? (Хотя овощи-фрукты мою по несколько раз с мылом, руки в рот не сую и тд). В семье запугала всех криками, когда они пытаются неправильно помыть овощи! (неправильно в моем понимании, это не несколько раз и не с мылом). Я ищу симптомы и приписываю их себе, например: всё время кажется, что поправилась, а значит заразилась. Либо почесалась попа-всё, значит скоро помирать! Странный зуд - я больна. В общем, суть думаю ясна. Всё смешно, если б не так печально для параноика. У врачей проверяюсь, анализы сдаю, эозинофилия в норме, паразитов нет в крови. Повторюсь, что моя очный терапевт просто хихикает мне в лицо, а лаборантки в клинике говорят, что я тяжелый случай. И вот я подумала...а может и впрямь это уже конкретная проблема с головой? Надеюсь на адекватный ответ, который меня успокоит. Заранее спасибо большое! И хорошего дня!







