Болезни
Амблиопия обскурационная
Описание болезни
Амблиопия обскурационная – понижение остроты центрального зрения из-за помутнение роговицы хрусталика.
Причины
Играют роль функциональная недеятельность глаза и связанная с ней задержка развития зрительного анализатора.
Симптомы
Характерна низкая острота зрения, несмотря на устранение помутнений и отсутствие выраженных анатомических изменений глазного дна.
Диагностика
Диагноз основывается на исключении других причин понижения остроты зрения.
Лечение
Операция кератопластики или экстракции катаракты в раннем возрасте.
Для улучшения зрения – раздражение сетчатки светом, упражнения для тренировки амблиопичного глаза.
На значительное улучшение зрения рассчитывать нельзя, так как его понижение обусловлено не только функциональными, но и анатомическими причинами.
Онлайн консультация врача
Специализация: Офтальмолог (Окулист)
Неонила:18.01.2014
Здравствуйте.с 8 января мучает давление , причём резко поднимается и падает.Врач терапевт сказала проверить глазное давление .Записалась на 20 число,но глаза болят от света даже жжение появилось .Раньше замечала будто чтото мешает в левом глазе,сейчас стал немного слизиться , в уголках глаз как соринки собираються,голова болит всё время .Мне сказали сто это похоже на глаукому До 33 лет зрение было без отклонений с35 лет стала носить очки для чтения +0,75 СЕЙЧАС МНЕ 50ЛЕТ И ОЧКИ УЖЕ НОШУ и в даль и близь +3.25 правый + 3.75левый.Возможно это Глаукома?
Здравствуйте.с 8 января мучает давление , причём резко поднимается и падает.Врач терапевт сказала проверить глазное давление .Записалась на 20 число,но глаза болят от света даже жжение появилось .Раньше замечала будто чтото мешает в левом глазе,сейчас стал немного слизиться , в уголках глаз как соринки собираються,голова болит всё время .Мне сказали сто это похоже на глаукому До 33 лет зрение было без отклонений с35 лет стала носить очки для чтения +0,75 СЕЙЧАС МНЕ 50ЛЕТ И ОЧКИ УЖЕ НОШУ и в даль и близь +3.25 правый + 3.75левый.Возможно это Глаукома?
Добрый день. Зачастую, подобные жалобы на распирание в глазном яблоке, боли и дискомфорт не связаны с повышением внутриглазного давления. Такое состояние часто наблюдается при неврологических заболеваниях (мигрени), повышении артериального давления (гипертонический криз) или, наоборот, его снижении (вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу), при общих воспалительных заболеваниях (ГРИПП, ОРВИ) или других болезнях глаз (конъюнктивиты, кератиты, невриты зрительных нервов, иридоциклиты и т.д.).
С уважением, Васильев Константин
Комментариев: 0







