Болезни
Макромастия
Описание болезни
Макромастия встречается довольно редко, поэтому до настоящего момента является плохо изученным заболеванием.
Оно проявляется быстрым (за 6–8 месяцев) диффузным увеличением ткани в обеих железах. Болезнь развивается в период полового созревания (11–15 лет), иногда в возрасте от 20 до 35 лет, что мешает женщинам полноценно жить и работать. Все это приводит к психическим и физическим расстройствам.
Макромастия в МКБ классификации:
Онлайн консультация врача
Специализация: Акушер-гинеколог
Ирина:19.06.2017
Здравствуйте/ Недавно у меня была обнаружена эндометриоидная киста яичника. Мой лечащий врач посоветовала пропить жанин, но за месяц никаких изменений не произошло и решила делать мне операцию. Но после посещения последней конференции решила еще раз попробовать ее уменьшить. Аргументируя тем, что если сможем уменьшить до 3 см то можно не оперировать ее вовсе. Назначила визан и золадекс в течении полугода. Дело в том, что я уже начинаю отчаиваться, так как многие врачи говорят о том что с наличием такой кисты забеременеть нереально, а после ее удаления у меня останется один яичник, что как бы тоже снижает шансы стать мамой. Мне 25 лет, детей нет, абортов не делала и вообще в принципе жалоб ни на что я не имею. Просто сейчас очень сомневаюсь что мне делать. 1. Посоветуйте пожалуйста что лучше предпринять сразу операцию или попробовать пролечить все-таки? 2. Есть ли шансы иметь детей после операции? 3. Если во время лечения киста уменьшится до 3 см, есть ли вероятность что после прекращения приема препаратов она обратно вырастет? Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте/ Недавно у меня была обнаружена эндометриоидная киста яичника. Мой лечащий врач посоветовала пропить жанин, но за месяц никаких изменений не произошло и решила делать мне операцию. Но после посещения последней конференции решила еще раз попробовать ее уменьшить. Аргументируя тем, что если сможем уменьшить до 3 см то можно не оперировать ее вовсе. Назначила визан и золадекс в течении полугода. Дело в том, что я уже начинаю отчаиваться, так как многие врачи говорят о том что с наличием такой кисты забеременеть нереально, а после ее удаления у меня останется один яичник, что как бы тоже снижает шансы стать мамой. Мне 25 лет, детей нет, абортов не делала и вообще в принципе жалоб ни на что я не имею. Просто сейчас очень сомневаюсь что мне делать. 1. Посоветуйте пожалуйста что лучше предпринять сразу операцию или попробовать пролечить все-таки? 2. Есть ли шансы иметь детей после операции? 3. Если во время лечения киста уменьшится до 3 см, есть ли вероятность что после прекращения приема препаратов она обратно вырастет? Спасибо заранее за ответ
Комментариев: 0







