Хронический сальпингоотит
Содержание:
Определение
Хронический сальпингоотит - это заболевание почти всегда является следствием острого катарального сальпингоотита. Благоприятные моменты по сути те же, что и для развития острого сальпингоотита.
Причины
Общие заболевания, ослабляющие организм, недостаточное питание, неудовлетворительные жилищные условия, некоторые профессиональные факторы, связанные с частым охлаждением тела и возникновением острых катаров верхних дыхательных путей, являются неблагоприятными факторами, которые усиливают патологическое состояние слуховых труб. Патологоанатомические изменения при хроническом сальпингиотите заключаются в уплотнении стенок слуховой трубы вследствие развития соединительнотканных элементов в подслизистом слое. Иногда в результате длительного соприкосновения горящих стенок слуховой трубы происходит их сращивание, что значительно ухудшает течение хронического сальпингоотита. Далее образуются рубцовые сращения барабанной перепонки с промонториума, что приводит в устойчивый слипчивый процесс в среднем ухе. Возникает адгезивный отит или тимпаносклероз. Могут быть анкилозирование слуховых косточек и развитие недвижимости их, в том числе и стремена, и что нарушает звукопроводность.
Симптомы
Больные жалуются на шумы в ушах, ощущение заведености в них, тяжесть в голове и снижение слуха. При отоскопическом исследовании отмечают вовлеченность барабанной перепонки с перемещением рукоятки молоточка, причем последняя занимает почти горизонтальное положение и короткий отросток молоточка выпячивается. Световой конус исчезает совсем или остается только пятнышко. Барабанная перепонка теряет свой нормальный цвет и становится мутной. Прогноз при хроническом сальпингоотите в функциональном отношении малоблагоприятный, потому возможно устойчивое расстройство слуховой функции уха главным образом вследствие поражения звукопроводящего аппарата.
Диагностика
Диагностика хронического сальпингоотита основывается на проведении осмотра и изучения анамнеза врачом. При наличии осложнений больного направляют на проведении ряд диагностических методов (аудиометрия, отоскопия и ринофарингоскопия).
Профилактика
Прежде всего надо устранить причины, способствующие непроходимости слуховых труб. Далее показана катетеризация ух в течение долгого времени - 1-2 месяца ежедневно или через день. Из лекарственных веществ для смазывания носоглотки применяют раствор Люголя, 2-3% раствор протаргола и др. Наряду с этим целесообразно применять пневмомассаж барабанной перепонки специальным аппаратом.
Из физических методов рекомендуется лечение лиманной грязью, например, на курортах Одессы. Применение диатермии с последующим массажем барабанных перепонок, токов д'Арсонваля и ионофореза йодида калия ускоряет процесс обратного развития или дает значительное улучшение. Хорошие результаты дает лечение диадинамическими токами Бернара. Наряду с местными способами рекомендуются общеукрепляющие и стимулирующие средства: тканевая терапия, введение алоэ.
Здравствуйте! За последнее время у меня увеличился до 1 см. правый подчелюстной лимфоузел. Сначала с обеих сторон горло было красное, в горле першило, саднило. Но температуры не было. Был только небольшой насморк и сухой кашель. Отоларинголог, к которому я обратилась, поставил диагноз правый подчелюстной лимфоденит и острый ринофарингит. Он сказал, что проблема, возможно, связана с верхним правым зубом мудрости, который нужно удалять. Врач назначил лечение такими препаратами как себидин, лизобакт, хлоргексидин, аквамарис. Поскольку лечение не помогло, зуб все равно удалили (он оказался кариозным и криво растущим). После удаления прошли только кашель и першение в горле. Но лимфоузел меньше не стал. После этого активизировался другого зуба мудрости – того, что находился слева внизу. Однажды меня на роботе продуло, и повторились все симптомы, описанные выше. Кроме того, на губах выскочила простуда, а лимфоузел, как мне казалось, то увеличивался, то уменьшался. Я отправилась к другому отоларингологу. Он подтвердил предыдущий диагноз, а еще сказал, что у меня аденовирусная инфекция. Прописал разные полоскания, витамины, свечи. Стало немного лучше, но потом опять появились насморк, сильное чихание, да и краснота в горле совсем не уменьшилась. Возможно, у меня снижет иммунитет? Или это инфекционный мононуклеоз? Врачи говорят, что ничего страшного у меня нет, но я боюсь. Что делать? Как лечится?








