Аграфия
Описание болезни
Аграфия — расстройство или полная потеря способности к письму; возникает вследствие поражения коры головного мозга.
Характеризуется потерей способности к письму при достаточной сохранности интеллекта — и сформированных навыках письма. Может проявляться в полной утрате способности к письму, в грубом искажении написания слов, пропусках, неспособности соединять буквы и слоги. Сила и координация движений кисти руки сохранены в норме.
Афатическая аграфия возникает при афазии, когда поражена левая височная кора, и обусловлена дефектами фонематического слуха и слухоречевой памяти.
Апрактическая аграфия возникает при идеаторной афазии, конструктивная — при конструктивной афазии. Выделяется также чистая аграфия, не связанная с другими синдромами и обусловленная поражением задних отделов второй лобной извилины доминантного полушария.
Чистая аграфия не связана с другими синдромами и обусловлена поражением задних отделов второй лобной извилины доминантного полушария;
Конструктивная аграфия — при конструктивной афазии.
Зеркальная дисграфия — зеркальное написание букв, возможны зеркальные изменения порядка букв в слове или направления письма. Зеркальное письмо иногда отмечается у левшей, умственно отсталых детей, а также при недостаточности процессов межполушарного взаимодействия.
Симптомы дисграфии проявляются в стойких повторяющихся ошибках при письме: искажение и замена букв, слов, нарушение слитности написания отдельных слов в предложении, аграмматизмы.
Аграфия у детей — одно из проявлений алалии — следствие общего недоразвития речи, связанного с органическим поражением мозга. Нередко аграфия у детей обнаруживается при расстройствах речи, связанных с отклонениями в овладении звуковым составом слова, с нарушением звукового анализа слов. Аграфия у взрослых — одно из проявлений афазии.
Аграфия в МКБ классификации:
Добрий день! У мене питання на рахунок набору ваги! Дитина народилась з вагою 3700, в 6 місяців мали вагу 9 кг. Але тепер на 7 міс вага становила 9300, а на 8 взагалі 9500!!!! Лікарі почали лякати, що у дитини мабуть не все нормально, бо набирає так мало ваги!! Сечовипускання часте, кожну годину змінюю пеленку, і какає 1 раз на добу,гарни сформованим калом, без проносу, веде себе активно!!!!! Дитина на грудному вигодовування + докорм(супчик, творог, каша, в кількості до 100 грамм, яблучко, банан печенько). В общому 8-9 годувань на добу (вклучаючи нічне годування 2-3 рази). Від бутилочки відмовляється взагалі, навіть з ложечки не хоче пити ні суміші ні коровяче молоко!!!!!! Скажіть що можна ще дитині давати, щоб краще набирала вагу
К каким врачам обращаться, если возникает Аграфия:
- - Педиатр







