Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Болезни

Герпетический стоматит

Герпетический стоматит

Содержание:

Определение

Первичный герпетический стоматит наиболее часто возникает в возрасте от 10 мес. до 3 лет. По данным небольшого исследования, недавно проведенного в Исландии, первичная герпетическая инфекция у подростков распространена значительно шире, чем принято считать. Наиболее часто встречается герпетический стоматит осенью и зимой.

Причины

Наиболее часто оказываются возбудителями стоматита вирус простого герпеса и вирус Коксаки. Стоматит является результатом передачи инфекционного агента от носителя одним или несколькими из следующих способов: слюна, воздух, кашель, фекально-оральным путем, загрязненные поверхности, через кровь, иглы, переливание крови, половые контакты, от матери плоду, и т.д..

Симптомы

Наиболее часто оказываются возбудителями стоматита вирус простого герпеса и вирус КоксакиЗаболевание начинается с лихорадки, раздражительности и головной боли. Слизистая рта краснеет; на деснах, языке, небе, слизистой губ и щек появляются везикулы, часто расположенные группами и сливающиеся. При их разрыве образуются поверхностные язвочки с бледным дном. Высыпания продолжаются 5 дней. Продолжительность заболевания - 2 нед.

Наиболее тяжелое осложнение - обезвоживание вследствие невозможности приема пищи и жидкости из-за болезненности слизистой, требующее регидратации путем в/в введения жидкостей. Рецидивы наблюдаются часто. При рецидиве, в отличие от первичного герпетического стоматита, продромальные явления ограничиваются жжением, зудом и нерезкой болезненностью без четкой локализации. Группы везикул на твердом нёбе и деснах появляются в первые два дня заболевания. Везикулы лопаются с образованием эрозий диаметром 1-3 мм., которые заживают через 7-10 дней от начала заболевания. Слизистая значительно менее болезненна, чем при первичном герпетическом стоматите.

Диагностика

Подозрение на герпетический стоматит имеет место, когда наблюдается лихорадка, везикулы и эрозии на слизистой рта, симметричное увеличение подчелюстных и верхних шейных лимфоузлов.

Часто симптомы герпетического стоматита напоминают энтеровирусную герпангину. При герпетической инфекции могут наблюдаться везикулярные высыпания вне слизистой рта и глотки, в то время как при энтеровирусной герпангине они локализуются только на слизистой глотке, небных миндалинах и мягком небе. Дифференцировать эти две инфекции весьма важно, так как раннее применение ацикловира внутрь облегчает течение герпетического стоматита и сокращает его продолжительность, а при герпангине противовирусная терапия не показана.

Профилактика

При герпетическом стоматите применяют ацикловир. Облегчает болезненность при обширных эрозиях наложение 10% бензокаиновой мази, но в больших количествах ее накладывать нельзя. Используют также полоскания рта 2% вязким раствором лидокаина. Герпетический стоматит на фоне ослабленного иммунитета требует активной терапии. Во-первых, необходимо восполнение потребности в жидкости; во-вторых, обезболивание пораженной слизистой. Наконец, при ослабленном иммунитете необходимо парентеральное применение противовирусных препаратов, чтобы избежать тяжелого течения герпетической инфекции.



Онлайн консультация врача
Специализация: Стоматолог
Лейсан:08.06.2014
Здравствуйте. мне 23 года, пол женский. меня полгода мучает мой язык. поставили диагноз десквамативный глоссит(т.е географический), но он же не должен болеть а мой болит. просто уже нет сил, язык покоя не дает, а врачи помочь не могут, а разводят руками, скажите пожалуйста возможно ли, что это глоссалгия, ведь при приеме пищи болевых ощущений нет, язык не только не раздражается от пищи, но и успокаивается, то есть болевые ощущения пропадают полностью.а при глоссите как я понимаю язык как раз таки раздражается от пищи или я не права?а пятна красные присутствуют с десквамацией эпителия и есть белый налет(в основном только по утрам) возможно у меня что то смешанное между глосситом и глоссалгией?помогите разобраться пожалуйста вычитала много информации про глоссит и глоссалгию больше похоже на симптомы глоссалгии по ощущениям, а по виду больше похож на глоссит, сама разобраться не могу запуталась. может это жкт? как вы думаете не может ли это быть все таки связано с нервами? прошу прощения за количество вопросов. помогите разобраться и подскажите как лечить? обошла многих врачей а толку нет...
Добрый день. Чтобы адекватно оценить заболевание необходимо очно осмотреть Вас. В первую очередь, обратитесь к стоматологу и проведите обследование внутренних органов.
Лыткин Андрей Кириллович
с коллегой согласен - необходимо показаться врачу. но по описанию клиника близка к хроническому кандидозу языка.необходимо сделать посев и мазок- соскоб для микроскопии.состояние требует местного и общего лечения.
Галактионов Алексей  Александрович

К каким врачам обращаться, если возникает Герпетический стоматит:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения