Герпетический стоматит
Содержание:
Определение
Первичный герпетический стоматит наиболее часто возникает в возрасте от 10 мес. до 3 лет. По данным небольшого исследования, недавно проведенного в Исландии, первичная герпетическая инфекция у подростков распространена значительно шире, чем принято считать. Наиболее часто встречается герпетический стоматит осенью и зимой.
Причины
Наиболее часто оказываются возбудителями стоматита вирус простого герпеса и вирус Коксаки. Стоматит является результатом передачи инфекционного агента от носителя одним или несколькими из следующих способов: слюна, воздух, кашель, фекально-оральным путем, загрязненные поверхности, через кровь, иглы, переливание крови, половые контакты, от матери плоду, и т.д..
Симптомы
Заболевание начинается с лихорадки, раздражительности и головной боли. Слизистая рта краснеет; на деснах, языке, небе, слизистой губ и щек появляются везикулы, часто расположенные группами и сливающиеся. При их разрыве образуются поверхностные язвочки с бледным дном. Высыпания продолжаются 5 дней. Продолжительность заболевания - 2 нед.
Наиболее тяжелое осложнение - обезвоживание вследствие невозможности приема пищи и жидкости из-за болезненности слизистой, требующее регидратации путем в/в введения жидкостей. Рецидивы наблюдаются часто. При рецидиве, в отличие от первичного герпетического стоматита, продромальные явления ограничиваются жжением, зудом и нерезкой болезненностью без четкой локализации. Группы везикул на твердом нёбе и деснах появляются в первые два дня заболевания. Везикулы лопаются с образованием эрозий диаметром 1-3 мм., которые заживают через 7-10 дней от начала заболевания. Слизистая значительно менее болезненна, чем при первичном герпетическом стоматите.
Диагностика
Подозрение на герпетический стоматит имеет место, когда наблюдается лихорадка, везикулы и эрозии на слизистой рта, симметричное увеличение подчелюстных и верхних шейных лимфоузлов.
Часто симптомы герпетического стоматита напоминают энтеровирусную герпангину. При герпетической инфекции могут наблюдаться везикулярные высыпания вне слизистой рта и глотки, в то время как при энтеровирусной герпангине они локализуются только на слизистой глотке, небных миндалинах и мягком небе. Дифференцировать эти две инфекции весьма важно, так как раннее применение ацикловира внутрь облегчает течение герпетического стоматита и сокращает его продолжительность, а при герпангине противовирусная терапия не показана.
Профилактика
При герпетическом стоматите применяют ацикловир. Облегчает болезненность при обширных эрозиях наложение 10% бензокаиновой мази, но в больших количествах ее накладывать нельзя. Используют также полоскания рта 2% вязким раствором лидокаина. Герпетический стоматит на фоне ослабленного иммунитета требует активной терапии. Во-первых, необходимо восполнение потребности в жидкости; во-вторых, обезболивание пораженной слизистой. Наконец, при ослабленном иммунитете необходимо парентеральное применение противовирусных препаратов, чтобы избежать тяжелого течения герпетической инфекции.
Здравствуйте. мне 23 года, пол женский. меня полгода мучает мой язык. поставили диагноз десквамативный глоссит(т.е географический), но он же не должен болеть а мой болит. просто уже нет сил, язык покоя не дает, а врачи помочь не могут, а разводят руками, скажите пожалуйста возможно ли, что это глоссалгия, ведь при приеме пищи болевых ощущений нет, язык не только не раздражается от пищи, но и успокаивается, то есть болевые ощущения пропадают полностью.а при глоссите как я понимаю язык как раз таки раздражается от пищи или я не права?а пятна красные присутствуют с десквамацией эпителия и есть белый налет(в основном только по утрам) возможно у меня что то смешанное между глосситом и глоссалгией?помогите разобраться пожалуйста вычитала много информации про глоссит и глоссалгию больше похоже на симптомы глоссалгии по ощущениям, а по виду больше похож на глоссит, сама разобраться не могу запуталась. может это жкт? как вы думаете не может ли это быть все таки связано с нервами? прошу прощения за количество вопросов. помогите разобраться и подскажите как лечить? обошла многих врачей а толку нет...









