Жировая эмболия
Содержание:
Определение
Жировая эмболия - одно из ранних осложнений переломов костей, которое встречается особенно часто (до 25%) после множественных травм и достигает 44% среди количества умерших от переломов скелета.
Причины
Среди существующих теорий возникновения жировой эмболии доминируют две - механическая и биохимическая. Старейшая механическая теория объясняет возникновение жировой эмболии как результат попадания в кровяное русло капель жира поврежденного костного мозга. Сейчас большинство хирургов считают причиной жировой эмболии биохимические изменения в крови при травматической болезни. Растворимые липиды крови и эмульгированный жир плазмы крови при нарушении гомеостаза и определенных условиях способны сливаться в капли и вызвать эмболию.
Симптомы
Клинически различают легочную и мозговую формы жировой эмболии. При легочной форме основными признаками эмболии являются расстройства дыхания - удушье, кашель, цианоз, тахикардия и явления легочно-сердечной недостаточности. Если исключается 3/4 легочного кровообращения, человек умирает. Мозговая форма жировой эмболии проявляется мозговыми расстройствами, потерей сознания, судорогами. Патогномоничным симптомом жировой эмболии считают петехиальные мелкие кровоизлияния в коже живота, грудной клетки и внутренних поверхностей верхних конечностей.
Диагностика
Диагноз обычно подтверждается с учетом клинических данных, но биохимические изменения могут иметь ценность. В диагностике жировой эмболии помогает лабораторное исследование мочи и плазмы крови на свободные капли жира.
Профилактика
Лечение больных с жировой эмболией заключается в применении препаратов, которые нормализуют состояние липидов плазмы крови (переливание Липостабил, ингаляции эфира и т.п.), а также комплексном лечении общего состояния больного (противошоковая терапия, инфузия гемодеза, реополиглюкина, антигистаминные препараты, антикоагулянты, ингаляции кислорода и т.д.).
У больных с жировой эмболией важно надежно фиксировать отломки переломанного сегмента кости и не проводить в остром периоде никаких манипуляций (вправление) в области перелома, за исключением пункции гематомы.
Добрый день.мне поставили диагноз тендовагинит...он не гнойный,просто переработал руки и появились опухоли в районе кистей рук....лечусь уже два месяца результата 0....знакомый хирург посоветовал колоть флостерон в сухожилие..сделал пока один укол,прошло 2 недели результата нету...буду завтра колоть второй....говорит что в случае негативного результата по этим уколам прийдёться делать операции на руках....что вы мне посоветуете,я ищу или врача или клинику или не знаю уже что...руки болят 2 месяца а никто не может ничем помочь...








