Жировая эмболия
Содержание:
Определение
Жировая эмболия - одно из ранних осложнений переломов костей, которое встречается особенно часто (до 25%) после множественных травм и достигает 44% среди количества умерших от переломов скелета.
Причины
Среди существующих теорий возникновения жировой эмболии доминируют две - механическая и биохимическая. Старейшая механическая теория объясняет возникновение жировой эмболии как результат попадания в кровяное русло капель жира поврежденного костного мозга. Сейчас большинство хирургов считают причиной жировой эмболии биохимические изменения в крови при травматической болезни. Растворимые липиды крови и эмульгированный жир плазмы крови при нарушении гомеостаза и определенных условиях способны сливаться в капли и вызвать эмболию.
Симптомы
Клинически различают легочную и мозговую формы жировой эмболии. При легочной форме основными признаками эмболии являются расстройства дыхания - удушье, кашель, цианоз, тахикардия и явления легочно-сердечной недостаточности. Если исключается 3/4 легочного кровообращения, человек умирает. Мозговая форма жировой эмболии проявляется мозговыми расстройствами, потерей сознания, судорогами. Патогномоничным симптомом жировой эмболии считают петехиальные мелкие кровоизлияния в коже живота, грудной клетки и внутренних поверхностей верхних конечностей.
Диагностика
Диагноз обычно подтверждается с учетом клинических данных, но биохимические изменения могут иметь ценность. В диагностике жировой эмболии помогает лабораторное исследование мочи и плазмы крови на свободные капли жира.
Профилактика
Лечение больных с жировой эмболией заключается в применении препаратов, которые нормализуют состояние липидов плазмы крови (переливание Липостабил, ингаляции эфира и т.п.), а также комплексном лечении общего состояния больного (противошоковая терапия, инфузия гемодеза, реополиглюкина, антигистаминные препараты, антикоагулянты, ингаляции кислорода и т.д.).
У больных с жировой эмболией важно надежно фиксировать отломки переломанного сегмента кости и не проводить в остром периоде никаких манипуляций (вправление) в области перелома, за исключением пункции гематомы.
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, Одесса, пишу по такому поводу. 2,5 года назад мою жену (29 лет) сбили на лыжах и травмировали колено. В Одессе сделали МРТ и обратились к 3 разным врачам, один из них сказал что нужно срочно оперировать, т.к по МРТ он увидел разрыв передней крестообразной , задней и надрыв боковой связки. Двое других не увидели полных разрывов - надрывы и растяжения и посоветовали ничего не оперировать, а поставить гипс (лангетку) почти на месяц. Вообщем так мы и сделали, колено зажило, жена нормально ходит не хромает, любые движения делает без проблем, НO очень часто колено болит, на погоду крутит, в последнее время иногда есть хрусты как будто выскакивает сустав и становится обратно. Снова обратились к врачу, сказал , что по результату его осмотра, он видит что нужно оперировать мениск точно и очень похоже то разорвана передняя крестообразная связка, но это можно будет увидеть только при операции. У нас есть желание приехать к вам в клинику, чтобы вы нас проконсультировали - что делать. Нужно ли делать МРТ, т.к у нас есть 3х годичной давности МРТ и там не точное описание или можно сделать у вас в клинике или сначала к вам на прием? Спасибо. 0679296859 Сергей








