Булимия
Содержание:
Определение
Термин «булимия» первоначально использовали для обозначения синдрома, когда больной, страдая обжорством, поглощал очень большое количество пищи и потом вызывал у себя рвоту. Позже диагноз стали относить к психиатрическому состоянию - нервно-психической булимии. В данном случае внимание акцентируется на неадекватных поведенческих реакциях, касающихся потребления пищи, и это используют для того, чтобы сориентировать больного на снижение массы тела. Как и в случае с нервно-психической анорексией, в последние годы частота рассматриваемого синдрома возрастает: он чаще встречается, чем анорексия, и, согласно последним оценкам, поражает от 2 до 5% детей и подростков-представительниц женского пола.
Причины
Точная причина булимии неизвестна. Есть много возможных факторов, которые могут играть роль в развитии расстройств пищевого поведения.
Факторы, которые повышают риск развития булимии могут включать:
- женский пол. Девушки и женщины, более часто страдают булимией, чем мальчики и мужчины.
- возраст. Булимия часто начинается в позднем подростковом или раннем взрослом возрасте.
- психологические и эмоциональные проблемы. Люди с расстройствами пищевого поведения могут иметь психологические и эмоциональные проблемы, которые вносят вклад в расстройство. Примеры включают низкую самооценку, перфекционизм, импульсивное поведение, проблемы управления гнева, депрессии, тревожных расстройств или обсессивно-компульсивное расстройство. В некоторых случаях, травматические события могут быть фактором.
- социальное давление. Давление со стороны сверстников и что люди видят в средствах массовой информации может привести к росту желание быть худым, особенно среди молодых женщин. Люди, которые находятся в центре общественного внимания, например, актеров, танцоров и моделей, имеют более высокий риск расстройств пищевого поведения.
- давление в спорте. Расстройства пищевого поведения являются особенно распространены среди спортсменов, таких как гимнасты, бегуны, балерины. Тренеры и родители могут неосознанно способствуют расстройству пищевого поведения, поощряя молодых спортсменов поддерживать низкий вес и ограничить еды для лучшей производительности.
Симптомы
Ключевые моменты - сдвиги в личностных качествах: потеря контроля над своим состоянием, понижение уровня самооценки и чувство вины. Большинство лиц, страдающих булимией, имеют нормальную массу тела и воспринимают свои привычки в питании как ненормальные, часто обращаются к врачу по этому поводу (в отличие от тех, кто страдает нервно-психической анорексией). Среди важных внешних признаков - гипертрофия слюнных желёз, эрозии эмали зубов, экскориации на сгибах пальцев (вызванные провоцированием рвоты) и постоянно больное горло. К осложнениям относят электролитные нарушения (гипокалиемию, гиломагниемию, гипогликемию, гиперпролактинемию), а также эзофагит, панкреатит, боли в животе, запоры и атонию толстой кишки.
Диагностика
Диагностика пациентов с подозрением на булимию включает в себя:
- полное медицинское обследование;
- анализы крови и мочи;
- психологическую оценку, в том числе обсуждение привычек питания и отношение к еде.
Профилактика
Для лечения булимии, может понадобиться несколько видов терапии, хотя сочетание психотерапии с антидепрессантами может быть наиболее эффективными для преодоления расстройства. Лечение обычно заключается в командном подходе, который включает пациента, его семью, лечащего врача или другого медицинского работника. К основным терапевтическим мероприятиям можно отнести:
- психотерапию;
- когнитивную поведенческую терапию;
- межличностную психотерапию;
- применение антидепрессантов;
- госпитализацию (редко).
Здравствуйте. У меня дисбактериоз с диареей, постоянное урчание в животе, метеоризм, тяжесть сразу после приема пищи, появились какие-то небольшие высыпания на руках (утром есть, к вечеру исчезают), проблемная кожа, выпадение волос, общая слабость и вес теряю (при росте 176 см вес 49 кг). Сдала анализ кала на дисбактериоз — бифидобактерии, бактероиды, лактобактерии все ниже нормы, энтерокок, патогенные энтеробакерии выше нормы, общее количество кишечной палочки 260млн/г. Пила Креон, Золопент, Меверин — ощутимого эффекта не было. Потом пила Бион месяц, вообще без изменений. Когда-то, лет 6 назад, была похожая проблема. Тогда принимала Интетрикс, Бифиформ, Лактовит, Фосфалюгель, все наладилось. Можно ли повторить эти препараты с учетом нынешнего состояния? Помогите, пожалуйста. Спасибо.








