Булимия
Содержание:
Определение
Термин «булимия» первоначально использовали для обозначения синдрома, когда больной, страдая обжорством, поглощал очень большое количество пищи и потом вызывал у себя рвоту. Позже диагноз стали относить к психиатрическому состоянию - нервно-психической булимии. В данном случае внимание акцентируется на неадекватных поведенческих реакциях, касающихся потребления пищи, и это используют для того, чтобы сориентировать больного на снижение массы тела. Как и в случае с нервно-психической анорексией, в последние годы частота рассматриваемого синдрома возрастает: он чаще встречается, чем анорексия, и, согласно последним оценкам, поражает от 2 до 5% детей и подростков-представительниц женского пола.
Причины
Точная причина булимии неизвестна. Есть много возможных факторов, которые могут играть роль в развитии расстройств пищевого поведения.
Факторы, которые повышают риск развития булимии могут включать:
- женский пол. Девушки и женщины, более часто страдают булимией, чем мальчики и мужчины.
- возраст. Булимия часто начинается в позднем подростковом или раннем взрослом возрасте.
- психологические и эмоциональные проблемы. Люди с расстройствами пищевого поведения могут иметь психологические и эмоциональные проблемы, которые вносят вклад в расстройство. Примеры включают низкую самооценку, перфекционизм, импульсивное поведение, проблемы управления гнева, депрессии, тревожных расстройств или обсессивно-компульсивное расстройство. В некоторых случаях, травматические события могут быть фактором.
- социальное давление. Давление со стороны сверстников и что люди видят в средствах массовой информации может привести к росту желание быть худым, особенно среди молодых женщин. Люди, которые находятся в центре общественного внимания, например, актеров, танцоров и моделей, имеют более высокий риск расстройств пищевого поведения.
- давление в спорте. Расстройства пищевого поведения являются особенно распространены среди спортсменов, таких как гимнасты, бегуны, балерины. Тренеры и родители могут неосознанно способствуют расстройству пищевого поведения, поощряя молодых спортсменов поддерживать низкий вес и ограничить еды для лучшей производительности.
Симптомы
Ключевые моменты - сдвиги в личностных качествах: потеря контроля над своим состоянием, понижение уровня самооценки и чувство вины. Большинство лиц, страдающих булимией, имеют нормальную массу тела и воспринимают свои привычки в питании как ненормальные, часто обращаются к врачу по этому поводу (в отличие от тех, кто страдает нервно-психической анорексией). Среди важных внешних признаков - гипертрофия слюнных желёз, эрозии эмали зубов, экскориации на сгибах пальцев (вызванные провоцированием рвоты) и постоянно больное горло. К осложнениям относят электролитные нарушения (гипокалиемию, гиломагниемию, гипогликемию, гиперпролактинемию), а также эзофагит, панкреатит, боли в животе, запоры и атонию толстой кишки.
Диагностика
Диагностика пациентов с подозрением на булимию включает в себя:
- полное медицинское обследование;
- анализы крови и мочи;
- психологическую оценку, в том числе обсуждение привычек питания и отношение к еде.
Профилактика
Для лечения булимии, может понадобиться несколько видов терапии, хотя сочетание психотерапии с антидепрессантами может быть наиболее эффективными для преодоления расстройства. Лечение обычно заключается в командном подходе, который включает пациента, его семью, лечащего врача или другого медицинского работника. К основным терапевтическим мероприятиям можно отнести:
- психотерапию;
- когнитивную поведенческую терапию;
- межличностную психотерапию;
- применение антидепрессантов;
- госпитализацию (редко).
Ребенку 1,5 лет. С трех недель лежали с бронхитом - кололи антибиотик, с тех пор у нас красные высыпания по телу, то проходят то снова потсыпает. Сейчас жуткое обострение. Детского гастроэнтерологов нет в городе совсем. Мы были у педиатра, дерматологов, аллерголога. Здавали общий анализ крови, анализ на имуноглобулин е, узи гдз, копрограму, анализ на лямблии. Нам прописал Педиатер диазолин и фенистил гель, алерголог кутивейт смешать с бепентен и давать алерзин (дало кратковременный результат), дерматолог сказала соблюдать диету - не есть не чего. Потом мы сдали анализы что назначил алерголог : узи, анализ крови, и имуноглобулин.по анализам у нас загибом желчьного, застой и немного увеличена печень, гемоглобин 97,эритроциты 4,43,цветной показатель 0,65, гематокрит 30,лейкоциты 6,9, нейтрофилы 1,,28, эозонофилы 3,лимфоциты 66, монолита 2, шоу 3, тромбоциты 297, гипоксия эр-тов +. Копрограма жирные кислоты ++, клетчатка +, крохмал++,лейкоциты 4-6, епителии 2-4. Педиатер назначила креон 10000, хофитол, укрлив, мальтофер, л цет. Начали все принимать -посыпало, сказали начинать пить один препарат потом другой и так все. Пропили укрлив 10 дней, креон 7 дней, мальтофер 10 дней, л цет 4 дня, хофитол 10 дней. Диету соблюдаем суп без зажареного, борщи, каши, пюре, все без жареного и масел, творог и йогурты. Алерголог сказала пить панкреатин ещо 15 дней, запретила борщи. Дерматолог выписала арис 30, и ещо какое-то средство дала сама. Ничего не помогает становится хуже, ребенок жутко чешется, одни ранки. Заметила что на творог становится все красным. Диагноз атопичиский дерматит. Анализ на лямблии заберет сегодня. Какую диету нам соблюдать, какие анализы здать? Мы на гв только ночью. Мажем его липобейзом и купаем в лавровым листе (по совету дерматолога). Перед обострением болели и прописали нам амброл потом поменяли на лазолван , после чего страшно сыпет и ночами ребенок не спит.








