Острый холецистит
Содержание:
Определение
Острый холецистит - лихорадочные заболевания с болями в правой верхней части живота.
Острый холецистит (ОХ) по частоте занимает второе место после аппендицита и составляет 9-11% среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Около 90% наблюдений ОХ возникает на фоне желчно-каменной болезни(ЖКБ) и поэтому обозначается как острый калькулезный холецистит. ОХ болеют преимущественно люди в возрасте старше 40 лет. Женщины болеют в 5 раз чаще, чем мужчины.
Причины
Острый холецистит практически всегда связан с обтурацией шейки желчного пузыря или пузырного протока желчным камнем. В редких случаях обструкция может быть вызвана слизью, паразитом или опухолью. Патогенез не ясен, но начальное воспаление, возможно, вызвано химическими веществами. Это приводит к повреждению слизистой желчного пузыря, которая высвобождает фосфолипазы, превращающую желчный лецитин в лизолецитин, оказывающий токсическое влияние на слизистую. К моменту хирургического вмешательства содержимое желчных пузырей в 50% случаев оказывается стерильным. В конце концов возникает инфицирование, а у пожилых пациентов или пациентов с сахарным диабетом тяжелая инфекция газообразующими микроорганизмами может вызывать эмфизематозный холецистит. Бескаменный холецистит может возникать у пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии.
Симптомы
Главный симптом - боль в правом верхнем квадранте, но иногда и в эпигастрии, правом плече или в межлопаточной области. Дифференциальная диагностика между печеночной коликой и острым холециститом может быть трудной; за холецистит говорит тяжелая и длительная боль, лихорадка и лейкоцитоз.
Осмотр выявляет болезненность в правом подреберье, ригидность, усиливающуюся на вдохе (симптом Мерфи) и иногда увеличение желчного пузыря. Имеется повышение температуры, но озноб встречается редко. Желтуха возникает менее чем у 10% пациентов и обычно связана с наличием или недавним пассажем желчных камней в общий желчный проток.
Классификация
Классификация холецистита многочисленна. Из действующих классификаций для практического применения наиболее подходит классификация А.А. Шалимова (1993), которая предусматривает выделение острого и хронического холецистита.
Острый холецистит - каменный и бескаменный.
По характеру морфологических изменений:
- простой (катаральный, инфильтративный, язвенный) флегмонозный;
- гангренозный, перфоративный.
По осложнениями:
- не осложненный и осложненный (желчным перитонитом, абсцесс, механической желтухой, острым панкреатитом, абсцессом печени,септическим холангитом).
Хронический холецистит:
- первично-хронический;
- хронически-рецидивирующий, неосложненный; хронические-рецидивирующий, затруднен (стеноз желчных протоков, септический холангит, панкреатит, гепатит, билиарный цирроз, водянка желчного пузыря, хронический абсцесс, хроническая эмпиема желчного пузыря, склероз желчного пузыря, билиодигистивные свищи, холедоха - пузырь свищи).
Диагностика
Часто в периферической крови обнаруживают лейкоцитоз, за исключением пожилых пациентов, у которых признаки воспаления могут быть минимальными. Может быть выявлено минимальное увеличение активности трансаминаз и амилазы в плазме. Активность амилазы в плазме должна определяться для выявления острого панкреатита, который может быть потенциально опасным осложнением желчных камней. Обзорная рентгенограмма органов брюшной полости и грудной клетки может выявить рентгеноконтрастные желчные камни и (редко) воздух в желчных путях в связи со свищеобразованием между желчным пузырем и кишечником, она необходима для исключения нижнедолевой пневмонии и перфорации внутренних органов. УЗИ выявляет желчные камни и утолщение стенки желчного пузыря, развившееся в результате холецистита.
Профилактика
Медикаментозное лечение. Назначают постельный режим, обезболивание, антибиотики и контроль жидкостного баланса. Необходимо назначение антибиотиков. Баланс жидкости поддерживают внутривенными вливаниями. При некупируемой рвоте необходимо установить назогастральный зонд для аспирации содержимого желудка. Холецистит обычно разрешается на фоне медикаментозной терапии, но воспаление может прогрессировать и приводить к эмпиеме или перфорации желчного пузыря и перитониту.
Хирургическая терапия. Экстренное хирургическое вмешательство проводят при прогрессировании холецистита, даже на фоне проводимой медикаментозной терапии и при развитии осложнений (эмпиема или перфорация). Операция должна быть проведена в течение 5 дней с момента начала симптомов. Отложенная операция через 2-3 мес. и более не применяется. В случае если не был удален желчный пузырь, часто возникает рецидив печеночной колики или холецистита.
Здравствуйте! Обстановка: возраст 23, парень, заболел живот после второго укола с препаратами для спины (мовалис 15мг, нейробион, мидокалм, паралельно принимал Катадолон Ретард - неопиоидные анальгетики центрального действия, за месяц до этого - Мовалис (нестероидный противовоспалительный препарат) 7.5 мг таблетки два раза в сутки 10 дней) делал на голодный желудок, допустил оплошность, сразу почувствовал как начало "разьедать" стенки желудка , при чем в разных углах живота, началась постоянная боль (сжимало), отрыжка была один раз именно в день укола. На гастроскопии нашли: "Слизистая желудка очагово гиперемирована. Постбульбарный отдел - манная крупа. Заключение: эритематозная гастропатия . На узи нашли: дискинезия желчновыводящих путей (стенки утолщены, два перегиба, содержимое аихогенное за счет мелкодисперсной взвеси). Где-то пол года назад было такое, что сьел какой-то плохой жареной колбасы вечером, наутро тошнило, но дня за два-три само прошло бесследно. Сейчас диагноз - диспепсия, девятый день после укола принимаю пульцет 1 т за полчаса перед завтраком, жареного, острого не ем. Восстанавливается, лучшает, но дискомфорт остается, раньше желудок вообще не чувствовал, сейчас постоянно чувствую. Где-то слева под ребром немного усиливается боль, когда ем черный хлеб. В первый день стала нащупыватся под пальцами "трубка" - под ложечкой, сейчас вроде уменьшилась эта вздутость. Теперь, внимание, прошу Вас конкретно ответить, если не затруднит: Очаговая гиперемия или эритематозная гастропатия - это в медицине считается обратимым состоянием или это на всю жизнь? Под обратимостью я подразумеваю в первую очередь исчезновение покраснения, во вторую - полное восстановление функции, полная регенерация (появление новых клеток на месте воспаления вместо поврежденных, восстановление клеток и т.д.). Эндоскопист, когда посмотрел шлангом, сказал что эта гиперемия у меня с детства и она необратима. В поликлинике, наоборот, сказали, что гиперемия проходит.









