Эктопия шейки матки
Описание болезни
Эктопия шейки матки - перемещение слизистой оболочки цервикального канала на влагалищную часть шейки матки.
Причины эктопии матки
- гормональные нарушения,
- посттравматическая природа (роды или аборты),
- воспалительные процессы.
Обследование и диагностика
- Сбора анамнеза
- Общий и гинекологический осмотр
- Расширенная кольпоскопия
- Видеокольпоскопия
- Цитологическое исследование
- Исследование на инфекции, передающиеся половым путем
- Морфологическое исследование биоптата шейки матки, осуществляемое после прицельной биопсии шейки матки под контролем кольпоскопии
- Изучение эндокринного иммунного статуса
Симптомы эктопии матки
Симптомы могут отсутствовать. Но при наличии воспалительного процесса матки, ее придатков и влагалища, могут появиться обильные выделения из половых путей, дискомфорт в области наружных половых органов, зуд, жжение, боли, возможны кровянистые выделения из половых путей после полового контакта.
Эктопия посттравматическая характеризуется деформацией наружного зева, старыми разрывами и рубцами на шейке матке или в цервикальном канале, что обнаруживается при визуальном и кольпоскопическом осмотре. При осмотре в зеркалах эктопия располагается вокруг наружного зева, чаще всего имеет вид пятна с неправильными очертаниями от ярко-красного до бледно-розового цвета.
При кольпоскопии эктопия представляет собой гроздевидные скопления округлых или продолговатых сосочков ярко-красного цвета.
Лечение эктопии матки
На 1 этапе лечения эктопии шейки матки необходимо ликвидировать сопутствующий воспалительный процесс шейки матки и влагалища, затем провести стимуляцию регенерации многослойного плоского эпителия шейки матки и удалить измененную ткань шейки матки.
Добрый день.У меня 1,5 года температура 37-37,2.Я сдавала много анализов,и делала обследования.Ничего существенного не нашли.В этом году нашли онко груди,я похожу лечение.Но температура держиться.Онколог к раку её не привязывает.Температура начинается примерно на 10-й день цыкла,а заканчивается на 26-28 день цыкла.И температура беспокоит,сильная усталость ломота.По гинекологии у меня нашли эндометриоз,но с температурой его не связывают.Помогите советом.Спасибо.








