Фолиеводефицитная анемия
Описание болезни
Фолиеводефицитная анемия – мегалобластическая анемия, вызванная недостатком фолиевой кислоты.
Причины
Фолиевая кислота - витамин B1, содержащийся в сырых овощах, свежих фруктах и мясе, разрушается при термической обработке пищи. В организме имеется только небольшой запас фолиевой кислоты в печени, и если в пище недостает фолиевой кислоты, в течение нескольких месяцев развивается ее дефицит.
Симптомы
Кроме общих симптомов анемии (бледность кожных покровов, тахикардия, артериальная гипотензия и т.д.), характерны атрофический глоссит, анорексия, неустойчивый стул и незначительная желтуха (за счет непрямого билирубина).
Диагностика
Макроцитоз, снижение содержания ретикулоцитов (гипорегенераторная анемия), снижение концентрации фолиевой кислоты в сыворотке крови. В аспирате костного мозга – мегалобластный тип кроветворения.
Лечение
Для профилактики и лечения фолиеводефицитной анемии назначают фолиевую кислоту в дозе 1 мг/сут внутрь. При необходимости дозу увеличивают. Количество молодых клеток крови возрастает уже через 3-4 сутки.
При обнаружении неврологических симптомов следует исключить авитаминоз В12. При нераспознанном дефиците этого вещества назначение фолиевой кислоты устраняет анемию, но неврологические симптомы прогрессируют.
Добрый день.подскажите пожалуйста,сдала анализы на гормоны,а что они означают ? ТТГ-0,957мМЕ/мл Т3-2,27 Т4-10,18 а у мамы 60лет ТТГ-2,564 анти ТПО-1038,7 подскажите пожалуйста что значут эти результаты?спасибо.
К каким врачам обращаться, если возникает Фолиеводефицитная анемия:
- - Терапевт







