Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Овсяная диета: преимущества и недостатки
03.04.2014

Овсяная диета: преимущества и недостатки

Одним из наиболее приемлемых способов снижения веса считается овсяная диета. Она представляет собой монодиету, т.е. овсянка – единственный продукт, употребляемый в пищу. Данная диета является низкокалорийной и непродолжительной по времени. Диетологи рекомендуют придерживаться этого вида питания не более 2 недель.

В чем заключается исключительная ценность овсянки?

Овсянка – очень полезная крупа. В своем составе она содержит сложные углеводы. На их переваривание организму необходимо достаточно продолжительное время. Это является большим плюсом. Чувство насыщения после тарелки овсяной каши остается надолго. Нет резких скачков глюкозы в крови. При употреблении этой каши снижается уровень плохих холестеринов, и как следствие осуществляется профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. Крупа благотворно действует на ЖКТ, обволакивая слизистую желудка и нормализуя работу кишечника. Овсянка богата витаминами и микроэлементами, которые положительно сказываются на общем состоянии человека.

Рекомендации по приготовлению овсяной каши

Рекомендации по приготовлению овсяной каши

Диетологи рекомендуют покупать овсяные хлопья, на которых написано, что их необходимо варить, а не просто заливать кипятком. В овсяной крупе быстрого приготовления производители зачастую докладывают сахар, а его на время диеты нужно полностью исключить. Таким образом, для приготовления овсяной каши следует разварить хлопья в воде. Молоко, соль, масло не добавлять. В кашу разрешается положить немного корицы, а утром несколько сухофруктов.

Есть ли противопоказания у данной диеты?

У овсяной диеты, как и у любой другой есть свои противопоказания. Это, прежде всего, беременные женщины, пожилые люди, дети и подростки и пр. Поэтому перед принятием решения о необходимости диеты надо проконсультироваться с врачом. Например, есть такое заболевание под названием целиакия. Люди с данной патологией не могут усваивать клейковину злаковых, поэтому овсяная диета им категорически противопоказана.

Особенности овсяной диеты

Данная диета является краткосрочной. Как уже было сказано выше, придерживаться ее можно не более 14 дней. За это время в среднем удается сбросить 3-4 кг.

Хотя овсяная диета и называется многокомпонентной, но в перерывах между приемами пищи разрешается перекусывать овощами и фруктами. Естественно, это должен быть один огурец, или одно зеленое яблоко и т.д. Но никак не все сразу и в больших количествах.

Относительно питья тоже есть свои нюансы. Пить можно только спустя 1,5 часа после приема каши. Объем жидкости должен составлять примерно около 2 литров в сутки. Разрешается пить минеральную воду (негазированную), отвар шиповника, зеленый чай.

Во время диеты запрещается употреблять алкоголь, молочные продукты, сладости, мучные изделия и т.п. Из овощей исключаются картофель и свекла, а из фруктов – бананы, красные яблоки. Арбузы и виноград также есть нельзя.

Положительные и отрицательные стороны данной диеты

Плюсы:

  • краткосрочность;
  • продолжительное чувство насыщения;
  • эффективность;
  • положительное действие на органы ЖКТ.

Минусы:

  • однообразность;
  • несбалансированность (поэтому нельзя держать овсяную диету более 2 недель и разрешается перекусывать овощами и фруктами).

Не существует универсальных диет. Во всем необходимо знать меру и принимать решение, хорошо взвесив все за и против. А лучше всего проконсультироваться в этом вопросе с врачом-диетологом.

Дина
12.05.2015

Я со своим препаратом Лида Максимум только худею, вот уже вторая неделя прошла и результат -5кг. Осталось принимать его 28 дней чтобы окончить курс приёма , о дальнейшем результате буду отписываться тут.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения