Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

26 июня Международный День борьбы с употреблением наркотиков
26.06.2014

26 июня Международный День борьбы с употреблением наркотиков

26 июня все сознательные граждане мира отдают дань Международный День борьбы с употреблением и незаконным оборотом наркотиков. Впервые этот праздник был принят еще в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН для того что бы подчеркнуть свои намерения приступить к немедленной и решительной борьбе с наркоманией. 7 декабря того же года была проведена Международная конференция по борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным распространением. На ней был принят новый многофункциональный план по борьбе с этой проблемой.

Немного истории: изначально наркотические вещества служили благому делу – медицине. Использовались они в лечении депрессии, хандры и в качестве обезболивающих средств. Однако побочный эффект в виде зависимости зачастую перечеркивал все положительные стороны их медицинского назначения, стоит заметить что в те времена даже некоторые врачи становились наркоманами («опиатчиками и морфинистами»). Позже, к применению наркотических средств, стали относится с осторожностью. Применяли их исключительно в крайних случаях, короткими курсами, либо для облегчения страданий тяжелых онкобольных.

Страшно то, что с каждым годом в мире растет число людей столкнувшихся с данной проблемой. И главное, что, казалось бы, все понимают вредоносность наркотиков, но при этом попадают в их сети. Особенно горько осознавать, что наркомания молодеет, так как средний возраст людей злоупотребляющих этими веществами, за последние 10 лет, стал моложе на 4 – 5 лет (согласно всемирной статистике). В недалеком прошлом, при Союзе благодаря жесткому контролю, а так же тому, что было ограничено передвижение за границу, наркомания не была такой острой проблемой. После распада СССР был резкий скачек в численности зависимых людей. И по сей день многие молодые люди за счет употребления наркотических веществ, стараются убежать от реалий жизни, бытовых и финансовых проблем. Безработица тоже вложила свою лепту в росте наркомании.

Рядом всемирных организаций и активистами различных сообществ каждый год 26 июня проводится целый ряд мероприятий нацеленных на напоминание о проблеме наркомании для всего мира. Проводятся флешмобы, массовые акции, семинары, конференции и другие мероприятия, направленные на борьбу с незаконным распространением наркотических веществ, а так же злоупотреблении ими. А в течении года внедряются образовательные программы в учебных заведениях нацеленные на профилактику наркомании.

Нужно помнить, что зависимость от наркотиков часто не обратима, и прошедшие лечение больные могут возвращаться к прежнему способу жизни. Но не стоит отчаиваться и опускать руки. Всегда есть шанс вернуться в здоровое общество и навсегда сказать наркотикам – НЕТ! Каждый достоин лучшего – чистого неба, здорового тела и духа. Только все вместе мы сможем побороть эту очень серьезную, острую и насущную проблему. Очень важно, что бы каждый внес посильную лепту в эту борьбу – необходимо начать с себя и близких, не следует отворачиваться от людей только по тому, что они столкнулись с этой проблемой.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Хирургия
Методы инструментального удаления плодного яйца
Методы инструментального удаления плодного яйца...
К прерыванию беременности в первом триместре относятся аборты, выполня...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»