Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Национальный день донора в России
20.04.2014

Национальный день донора в России

Каждый год 20 апреля в России проводится очень важное социальное мероприятие – Национальный день донора. Праздник посвящен тем, кто безвозмездно жертвует свою кровь ради здоровья и спасения жизней других людей. Доноры выполняют самую благородную миссию – дарят жизнь миллионам нуждающихся по всему миру.

Это мероприятие также посвящается врачам и медицинским работникам, принимающим непосредственное участие в процессе забора крови, ее хранении и передачи по месту требования. Кроме того, в обязанности работников станций переливания крови входит контроль их санитарного состояния, разработка методик и аппаратуры, а также обследование полученных материалов на предмет наличия инфекционных заболеваний. Не случайно была определена дата Дня донора: в этот же день, но почти 200 лет назад было проведено первое переливание крови. Врача-новатора звали А.М. Вольф, а пациенткой, выжившей благодаря переливанию, была роженица с послеродовым кровотечением. Тогда донором крови выступил муж женщины, что также было в новинку.

Если представить себе объемы крови, в которых ежедневно нуждаются только одни россияне, то становится понятно, почему донорская кровь ценится так высоко. Для примера, ежедневно Москва «потребляет» более 200 литров крови доноров, при этом 30% необходимого запаса приходят в столицу из соседних регионов страны. В крови и ее компонентах больше всех нуждаются онкогематологическиебольные, роженицы, люди, пострадавшие от ДТП. Помимо этого каждый день необходимо пополнять так называемые банки крови. Резерв замороженных донорских материалов повышает шансы на выживание тяжелобольных пациентов.

Благодаря альтруистически настроенным добровольцам, донорская система ежедневно пополняется бесценными запасами крови. Согласно статистическим данным, во время чрезвычайных ситуаций (актов терроризма, природных катастроф) количество людей, желающих поделиться своей кровью с пострадавшими, возрастает в геометрической прогрессии. Иногда врачи вынуждены отказывать чересчур активным донорам, чтобы они не нанесли вред своему здоровью.

День донора объединяет людей вокруг проблемы донорства как такового, и в частности на территории России. С каждым днем число доноров сокращается – это связано с общим ухудшением уровня здоровья населения, низким прожиточным уровнем. Мероприятия, направленные на возрождение движения доноров, способствуют привлечению новых добровольцев и восполнению опустевших банков крови. Именно в этом и заключается основная цель проведения Дня донора в России, по мнению организаторов.

Ежегодно в России принимаются законы, направленные на улучшение жизни доноров: им предоставляются льготы, выходные дни, денежные вознаграждения. Человек, сдавший кровь более 40 раз, наделяется статусом почетного донора, дающим ему право обслуживать вне очереди в больничных учреждениях. Почетные доноры также получают денежные выплаты за свои заслуги перед государством. В 2014 году День Донора совпадает с праздником Пасхи, и это очень хороший знак!

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Практикующему врачу
Лечение отеков
Лечение отеков...
Отек – симптом тяжелого расстройства обмена и является выражением груб...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»