Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Всемирный день борьбы с ХОБЛ
17.11.2013

Всемирный день борьбы с ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких – это недуг, который легко предотвратить, но очень тяжело вылечить. Нарушение движения потока воздуха в легких недостаточно диагностируется и с трудом поддается коррекции, угрожая жизни пациентов. Сегодня основными факторами, провоцирующими развитие этого заболевания, являются курение и воздух, загрязненный промышленной пылью и химикатами. Болезнь с одинаковой частотой поражает как мужчин, так и женщин, вероятно, это объясняется распространением курения среди женщин. По данным ученых, курение сокращает жизнь в среднем на 15 лет. Способствуют появлению ХОБЛ и частые респираторные инфекции, и плохое питание.

Проходимость бронхиального дерева нарушается постепенно, с возрастом, поэтому заболеванию чаще подвержены люди среднего возраста. Затруднение дыхания и одышка со временем нарастают, затрудняя повседневную деятельность, как на работе, так и дома. По прогнозам меньше чем через 10 лет болезни, входящие в ХОБЛ, займут 3е место среди наиболее распространенных причин смерти населения.

Основой профилактики ХОБЛ считают здоровый образ жизни, качественное питание, свежий незагрязненный воздух, дозированные физические нагрузки согласно возрасту. Очень важно уделять достаточное внимание физическому развитию детей - у них должен сформироваться хороший дыхательный объем легких. При частых бронхолегочных заболеваниях надо избегать развития осложнений, перехода болезней в хроническую форму, соблюдать рекомендации по охране труда, при работе на вредном производстве.

Учитывая широкую распространенность респираторных заболеваний в мире, под эгидой ВОЗ создан ГАРБ, Глобальный альянс по борьбе против хронических респираторных болезней. Он объединяет различные международные и национальные организации, исследовательские институты, деятельность которых направлена на снижение уровня заболеваемости ХОБЛ. Особой заботой ГАРБ являются страны со слаборазвитой экономикой, где население весьма уязвимо.

В ознаменование этой даты во вторую или третью среду ноября ежегодно традиционно проводят мероприятия, направленные на повышение уровня осведомленности населения о ХОБЛ, улучшение качества жизни больных, обеспечение большей доступности ранней диагностики и лечения болезни. В этом году также можно ожидать:

  • организацию бесплатной спирометрии для населения,
  • разнообразных акций по борьбе с никотиновой зависимостью,
  • раздачу информационных бюллетеней, буклетов и листовок о пагубных последствиях курения для организма человека,
  • проведение велопробегов и массовых марафонов для популяризации здорового образа жизни,
  • проведение врачебных и сестринских конференций в медицинских учреждениях.

Все акции, проводимые в рамках Всемирного дня борьбы с ХОБЛ, направлены на привлечение максимально широкого внимания общественности к проблеме ХОБЛ.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Офтальмология
Факторы риска глаукомы: как предотвратить
Факторы риска глаукомы: как предотвратить...
Современная медицина установила факторы риска для многих болезней и во...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»