Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

День фармацевтического работника Украины
21.09.2013

День фармацевтического работника Украины

21 сентября отечественные фармацевты отмечают профессиональный праздник, учрежденный вторым президентом страны Леонидом Кучмой в 1999 году. Более 350 тысяч человек, работников почти 5 тысяч фармакологических предприятий, могут гордиться принадлежностью к этой сфере медицины. Благодаря их труду украинцам доступен широкий спектр отечественных и импортных лекарственных препаратов.

О том, что лекарства украинского производства пользуются популярностью за границей, говорит тот факт, что продукция отечественнй фармакологии поставляется более чем в 25 стран. Только в прошлом году объем экспорта отечественных лекарств вырос на 26 %.

Чаще всего украинские фармацевтические предприятия специализируются на выпуске качественных и доступных по цене гипотензивных средств, анальгетиков, кардиопрепаратов, витаминных комплексов, антибиотиков, средств против респираторных заболеваний. Популярны также лекарственные препараты для лечения эндокринной и желудочно-кишечной систем. Внутренний фармацевтический рынок тоже стабильно наращивает свои объемы.

В перспективных планах развития отрасли – производство генериков – лекарств, которые начинают выпускать после окончания срока действия первичного патента на препарат. Генерики, обычно, намного дешевле импортных аналогов. При этом в стране практически отсутствуют оригинальные препараты собственной разработки, создание которых занимает много времени и требует хорошего финансирования.

Сегодня фармацевт и провизор входят в группу наиболее востребованных профессий. Острая нехватка квалифицированных кадров отмечается не только в столице. В восточных и южных областях страны ждут на работу даже специалистов с небольшим опытом практической работы, причем уровень зарплат в отрасли достаточно высок.

Каждую 3ю субботу сентября представители руководства страны чествуют особо отличившихся фармацевтов, провизоров и экспертов по качеству продукции, сделавших значимый вклад в развитие отрасли, награждая их почетными грамотами, премиями и ценными подарками.

В этом году вскоре после праздника, 15-17 октября в Киеве пройдет Международная выставка-конференция CleanTechExpo, посвященная технологии «чистых помещений» для фармакологической промышленности. В ходе научно-деловых встреч украинские фармацевты смогут пообщаться и обменяться опытом с коллегами из дальнего зарубежья и стран СНГ.

Вклад работников фармацевтической отрасли в дело защиты здоровья населения трудно переоценить. В праздничный день все люди, которым они помогли вылечиться или поддержать здоровье, говорят им «Спасибо»!

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Болезни молочных желез
Специфические воспалительные процессы молочной жел
Специфические воспалительные процессы молочной жел...
При любом увеличении подмышечных лимфоузлов необходимо тщательно осмат...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»