
Согласно одной из ставших догмой гипотез, человечество делится на две категории: одной присуще большее развитие правого полушария мозга, другая же – зависит от «весомости» левого. Это факт обуславливает деление людей на творческих личностей и технарей. Но, мы живем во времена, когда научное развитие позволяет подвергнуть сомнению многие бытующие в веках теории. Так, ученые из Университета Юты попытались оспорить и эту.
Анализ результатов сканирования серого вещества, которому подверглось более тысячи человек в возрасте от 7 до 29 лет, позволил ученым усомниться в главенстве определенного полушария мозга. Прибегнув к делению оного на тысячи областей, исследователи находились в поиске соединений, которые были бы специфичны для демонстрации характерных связей.
Каждый отдельно взятый скан мозга участников эксперимента, находившихся в процессе изысков в полном покое, позволил ученым тщательно проанализировать их мозговые сети. Основной целью был поиск доказательств тому, что одни мозговые структуры используются чаще других. Результат оказался поразительным, ибо ничего такого сканирование не определило.
То, что разные полушария обеспечивают обработку определенного вида информации – бесспорно, но, как оказалось, в сером веществе все гармонично связано и не предполагает главенства чего-либо одного. Например, общеизвестно, что за формирование речи ответственно левое полушарие, в то время как такой фактор как внимание – гарантируется правым. Но, при этом ошибочно говорить, что каждый участок работает сам по себе.
-
Читайте также:
- Всплеск нейронной активности, как причина ярких «предсмертных видений»
- Уровень IQ определяет нужду в религиозности
Мозг – это система, функционирующая как одно целое. А утверждение о том, что часть людей больше использует правое полушарие, а другая – левое, выступает в качестве абсолютно неверного, ибо, согласно результатам последних исследований, человек не может пользоваться только одним из полушарий.















