Гломусные опухоли
Содержание:
Определение
К гломусным опухолям (артериальная ангиомионеврома или ангионеврома, гломангиома, опухоль Барре-Массона) относятся опухоли, развивающиеся из артерио-венозных анастомозов гломусного типа.
Причины
В ЛОР-клинике довольно часто встречающаяся опухоль гломуса яремной вены, которая, распространяясь вверх, вызывает отосимптоматику, а при росте вниз - симптомы заболевания носоглотки. Чаще опухоль гломуса яремной вены наблюдается у людей в возрасте 30-60 лет; локализация ее обычно односторонняя. Опухоль яремного гломуса не дает метастазов, медленно растет, достигает больших размеров и может прорастать в среднее ухе с разрушением сосцевидного отростка и канала лицевого нерва. Различают ограниченную и распространенную форму этой опухоли.
Симптомы
Если опухоль прорастает в среднее ухо, больные жалуются на пульсирующий шум и боль в ухе, более или менее выраженную потерю слуха, иногда-головокружение. При отоскопии обнаруживают отсутствие барабанной перепонки, в барабанной полости - жестковата опухоль бледно-розового цвета, которая при прикосновении зондом кровоточит. При прорастании опухоли в полость черепа возможна ликворея, а также парезы и паралич лицевого и других черепно-мозговых нервов.
Диагостика
На рентгенограмме определяется затемнение клеток сосцевидного отростка, разрушение пирамиды височной кости. Патоморфологическое исследование дополняет клинические данные.
Профилактика
Прогноз малоблагоприятный, поскольку опухоль имеет тенденцию разрастаться и разрушать жизненно важные органы в области уха, черепа и шеи.
Наиболее целесообразно комбинированное лечение - хирургическое (в частности криохирургические методы) и лучевое (радий, кобальт). Своевременное лечение может приостановить развитие опухоли, а иногда и вовсе уничтожить ее.
Здравствуйте! Около 12 лет я пользуюсь сосудосуживающими каплями, потому что регулярно присутствует заложенность носа. Несколько раз была у врачей, но, к сожалению, лечение мне не помогало. Если каплями не пользоваться, то нос перестает дышать. В данный момент я пользуюсь каплями "Снуп", но нахожусь на 11 неделе беременности. Очень переживаю, что использование капель навредит плоду. Обратилась к лору и мне был назначен назальный спрей "Назонекс" на 14 дней по 2 дозы 2 раза в день и Аминокапроновая кислота 5%. Прочитав аннотацию, меня стало беспокоить, что это гормональные капли и то, что "соответствующим образом спланированных и хорошо контролируемых исследований препарата у беременных не проводилось". Подскажите, пожалуйста, что имеет бОльший риск: использование капель типа "Снуп", или использование гормональных капель? Стоит ли проводить данное лечение? Заранее спасибо за ответ!








