Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Болезни

Эктопия шейки матки

Описание болезни

Эктопия шейки матки - перемещение слизистой оболочки цервикального канала на влагалищную часть шейки матки.

Причины эктопии матки

 • гормональные нарушения,
 • посттравматическая природа (роды или аборты),
 • воспалительные процессы.

Обследование и диагностика

 1. Сбора анамнеза
 2. Общий и гинекологический осмотр
 3. Расширенная кольпоскопия
 4. Видеокольпоскопия
 5. Цитологическое исследование
 6. Исследование на инфекции, передающиеся половым путем
 7. Морфологическое исследование биоптата шейки матки, осуществляемое после прицельной биопсии шейки матки под контролем кольпоскопии
 8. Изучение эндокринного иммунного статуса

Симптомы эктопии матки

Симптомы могут отсутствовать. Но при наличии воспалительного процесса матки, ее придатков и влагалища, могут появиться обильные выделения из половых путей, дискомфорт в области наружных половых органов, зуд, жжение, боли, возможны кровянистые выделения из половых путей после полового контакта.

Эктопия посттравматическая характеризуется деформацией наружного зева, старыми разрывами и рубцами на шейке матке или в цервикальном канале, что обнаруживается при визуальном и кольпоскопическом осмотре. При осмотре в зеркалах эктопия располагается вокруг наружного зева, чаще всего имеет вид пятна с неправильными очертаниями от ярко-красного до бледно-розового цвета.

При кольпоскопии эктопия представляет собой гроздевидные скопления округлых или продолговатых сосочков ярко-красного цвета.

Лечение эктопии матки

На 1 этапе лечения эктопии шейки матки необходимо ликвидировать сопутствующий воспалительный процесс шейки матки и влагалища, затем провести стимуляцию регенерации многослойного плоского эпителия шейки матки и удалить измененную ткань шейки матки.Онлайн консультация врача
Специализация: Гинеколог
Аня:14.11.2014
Доброго вечора! Трошки більше року тому в мене був викидень. Потім проходила обстеження, знайшли вірус герпесу 2 типу. Окрім цього по гормонах в мене був підвищений Тестостерон вільний 4.7 (Референтні значення Женщины: 0.04 - 4.18) і DHEA-s 455.2 (норма для 25-34 года: 98.8-340.0). Також в мене надмірне оволосіння тіла по чоловічому типу. Таке волосіння було все життя у моєї мами до наступання менопаузи. Проходила протягом року лікування через герпес, а також мені призначали ОК Ярина на три цикли. Після цього в останніх вересневих аналізах тестостерон вільний 3.2 Проте, третій цикл мій прийому Ярини закінчився так: на 17 чи 18 таблетці я згадала, що під час циститу випила анбитіотик монурал, і ми з чоловіком не оберігались. Зробила тест він показував другу бліденьку полоску. Я перестала пити ярину і через день здала горіонічний гонадотропін. Після цього Ярини я вже більше не пила, але вже пройшло десь 4! місяці і всі наступні цикли тест перед місячними показує бліду другу полоску!!! А потім починаються місячні. ниття внизу живота майже протягом всього циклу, облв"язково перед місячними і після них ще до тижня. Мазки здавала, ан узд ходила. Казали, що запального процесу немає. Підкажіть, будь-ласка, що це може бути і чи варто мені хвилюватись. Дякую

І ще забула спитати. я планую вагітність, через це і звертаюсь. В мене за останній рік біля паху 2 маленькі бородавки появились майже плоскі, трошки темніші, ніж шкіра. І ще мені казав гінеколог, що на шийці матки папілома появилась, правда вона появилась там після того, як я три цикли пила ОК Ярину. І на нозі пару появилось похожих, але не такі ,світліші і поверхня сухіша. В чоловіка родинок і бородавок багато, одну в паху також бачила. Потрібно здавати якісь аналізи? Це якось впливає на вагітність? Дуже-дуже Вам дякую!
Добрий день. У Вас спостерігається гормональній дисбаланс. Вам необхідно записатися на прийом до гінеколога, котрий виключить позаматкову вагітність и назначить необхідне лікування. Сдайте анализ на ЦТВ.
Евсикова Александра Ивановна

К каким врачам обращаться, если возникает Эктопия шейки матки:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения