Внутричерепная гематома
Внутричерепная гематома распознается с большим трудом. Возникая чаще всего впервые часы после черепно-мозговой травмы (ЧМТ), она сопровождается более или менее длительным «светлым промежутком», в течение которого общемозговая симптоматика (цефалгия, головокружение, тошнота) и обычно стертая очаговая симптоматика либо ослабляются, либо нивелируются вообще.
Для внутричерепной гематомы характерны цефалгия, тошнота, рвота, иногда психомоторное возбуждение, анизорефлексия, анизокория (не всегда), иная очаговая неврологическая симптоматика. Застойные диски зрительных нервов удается выявить не всегда, поэтому переоценивать благополучные данные офтальмоскопии не стоит. Иногда ЭХО-энцефалоскопия выявляет диклокацию срединных структур мозга. Основной метод диагностики - РКТ/МРТ.
4 ноября 2016р.батькови удалили опухоль головного мозга правого височно-теменной области. В Ивано-Франковске результат опухоли - А.астроцитома. В Киеве - Глиобластома G4. После этого он прошел несколько курсов лучевой терепии. Нам сказали, что это не злокачественная опухоль химиотерапии не нужно. В настоящее время отцу стало хуже, начал плохо ходить, путается в днях, говорит очень медленно и долго думает, болит голова. 11.07.17 сделали МРТ : в височно-лобной доле справа определяется объемное образование, активно негомогенная накипичуе контрастные вещества, без четких и ровных контуров, условными размерами 65х47ммх63мм.Скажите пожалуйста целесообразно снова делать операцию? Как правильно лечить?






