Астматический состояние
Астматический состояние (АС) - интенсивный и продолжительный приступ удушья не поддающийся традиционной терапии в течение нескольких часов или суток и сопровождается глубокими нарушениями газового состава крови, гипоксией и гиперкапнией и потенциально опасными для жизни. Причинами трансформации приступа БА в астматический состояние могут быть:
- Бесконтрольный прием симпатомиметических средств и кортикостероидов.
- Резкое прекращение длительного приема кортикостероидов.
- Обострение хронического или возникновение острого воспалительного процесса в бронхолегочном аппарате.
- Неэффективная терапия воспалительного процесса в бронхолегочном аппарате.
- Неудачно проведена специфическая гипосенсибилизация.
- Употребление снотворными и седативными средствами, назначение наркотических анальгетиков, обусловливающих активное образование гистамина.
Клиническая картина астматического состояния. Анализ клинической картины и асматического статуса целесообразно проводить с учетом его формы и его стадии, которая зависит от выраженных дыхательных расстройств и нарушения гомеостаза.
Критериями астматического состояния являются:
- прогрессирующее нарушение дренажной функции бронхов, непродуктивный и неэффективный кашель;
- тяжелый приступ экспираторного удушья, длится сутки и более;
- развернутая клиническая картина удушья, которая может осложниться легочной обструкцией, гипоксической запятой, острым легочным сердцем;
- резистентность к симпатомиметиков и бронхолитических препаратов;
- гиперкапния;
- гипоксия тканей.
Для клинической картины астматического статуса типичны три синдрома (респираторный, циркуляторный и нейропсихические), две формы (метаболическая и анафилактические) и три стадии (I, II, III).
Здравствуйте! Давно болею астмой, почти не лечился. А в сентябре было сильное обострение, которое не прошло до сих пор, хотя намного лучше. Лечусь по схеме: Беродуал + ингаляции на УЗИ отхаркивающих составов + Пульмикорт = 2 раза в день. Что вы можете сказать об ингаляциях в течении нескольких месяцев непрерывно? В.Н. Салопов рекомендует на каждые 5 лет нелеченной астмы год непрерывного лечения. Сейчас делаю ингаляции минералкой и травами. Можно ли делать ингаляции длительное время, способствует ли это более полному очищению легких)? До этого я пробовал два месяца содовые - воспалилась и покраснела вся слизистая носа. У меня к тому же базальный пневмосклероз. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу длительных непрерывных ингаляций?
При каких заболеваниях возникает Астматический состояние:
К каким врачам обращаться, если возникает Астматический состояние:
К каким клиникам обращаться при Астматический состояние:
- - Пульмонология
- - Терапия






