Высыпания на коже
Высыпания на коже, характеризуются появлением на коже (реже - и на слизистых оболочках) сыпи в виде беловатых пузырьков различной величины, выступающие над уровнем кожи и вокруг которых наблюдается покраснение кожи, которая чешется. Чаще всего высыпания появляются на конечностях и туловище, реже - на лице. К таким высыпаниям относят крапивницу, которая может иметь характер острого и хронического заболевания. При острой форме сыпь держится несколько часов, дней, реже - в течение одной- двух недель в виде одного или нескольких вспышек. Хроническая форма может продолжаться в течение месяца и даже до нескольких лет. В ряде случаев у больных крапивницу нарушается общее состояние, повышается температура.
Тяжесть заболевания вызывается, с одной стороны, выраженностью зуда (он может быть как незначительный, так и невыносимый), что лишает больного сна, покоя, работоспособности, а с другой стороны – местом высыпания.
Обусловить появление высыпаний могут разные вещества (разнообразные пищевые, ингаляционные, производственные, а также микробные). Очень часто источником сенсибилизации, которая клинически проявляется в виде крапивницы, является хроническое воспаление желчного пузыря, особенно у женщин. Поскольку воспалительный процесс в этом органе нередко происходит без клинических проявлений, у каждого хронической крапивницей следует исследовать содержание желчного пузыря, чтобы в случае выявления патологических изменений провести соответствующее лечение. Это в полной мере касается и других очагов воспаления, а также глистной инвазии.
Неродной факторами, провоцирующими появление высыпаний или обострение хронической, есть холод («холодовая» крапивница) или солнечное облучение («солнечная» крапивница). В последнем случае первые признаки заболевания появляются весной, а в середине или в конце лета постепенно ослабевают и исчезают, у некоторых больных, крапивница неизменно сопутствует нервные потрясения и даже незначительные волнения.
„Высыпания на коже ” в МКБ классификации:
Здравствуйте, столкнулась с ситуацие, что стала закашливаться сильно на работе, приступы подобные астме, врачи диагностировали острый бронхит, фарингит и хронический тонзилит. Лечение помогло, ушла температура, стало гораздо легче, ушел кашель. Но как только вышла на работу - приступы, кашля, недостаток кислорода, общее состояние усталости и обессиливание организма. Дома все проходит, на улице чувствую себя отлично. На работе условия такие, что 12 часов нахожусь в непроветриваемом помещении с фонтанами и постоянной влажности. Хаммам У нас (турецкая баня), нашли огромное количество плесени там, но директор принял решение просто ее замазать. В фонтанах закрытаяфонтана, вода по стенам стекает и обратно вверх поднимается с обратной стороны стены, но она заложена и доступа туда нет. Воду смыть невозможно в этой системе,она просто испаряется и опять туда ее доживают. На ночь отключаем их, утром, при включении, ужасный запах сырости, канализации. Никаких чистящих средств для чистки фонтанов не используют. Это первое, Что врач спросил после полного обследования органов дыхания. Причин внутри организма не нашли. Какие анализы или обследования помогут либо подтвердить,либо опровергнуть, что причина на работе. Место мне нравится,зарплата и коллектив, но если причина в этом, я конечно выбору свое здоровье. Что мне нужно сделать?






