Гипергликемия
Гипергликемия – повышенное содержание сахара (глюкозы) в сыворотке крови. Гипергликемия возникает при сахарном диабете или других заболеваниях эндокринной системы.
Существуют два типа гипергликeмии: некетотичная и кетотичная. Некетотичная форма определяется первичной недостаточностью метаболизма аминокислоты глицина. Тяжелые неврологические осложнения, судорожные атаки, эластичность приводят к ранней смерти младенца. Поражение обусловливается тормозным влиянием гликина, который действует в качестве нейротрансмиттера на постсинаптические мембраны. При кетотичной гипергликинемии первичный блок действует на несколько органических кислот, ведет к вторичному дефекту в метаболизме гликина. Это приводит к тяжелому метаболическому ацидозу. При обоих типах гипергликинемии наблюдаются вакуолизация и редукция миелина со сходством на такие же изменения во многих других формах аминоацидопатий. Вакуоли образуются в компактном мякотном веществе по механизму междупериодного расщепления, подтверждается ультраструктурные исследованием.






