Боль под коленом
Патогенетической основой боли является патологическая импульсация из пораженных сегментов позвоночника. Нередко начинается подколенными болями, которые иногда выделяют в самостоятельный синдром.
В подколенной ямке возникают спонтанные и отраженные боли, сопровождающиеся болезненностью и уплотнением дистальных концов полусухожильной, полуостистой и двуглавой мышц бедра.
У большей части больных боли начинаются в области внутреннего надмыщелка и мыщелка бедра и вскоре захватывают внутренний мыщелок и переднемедиальную бугристость большеберцовой кости. При ходьбе боли проецируются на переднемедиальную часть суставной щели - место наибольшего напряжения, где от поперечной связки начинается передняя перекрестная связка, находящаяся внутри сустава. Для нейродистрофического перигонартрита характерны спонтанные склеротомные (глубинные) боли. Особое беспокойство они создают в ночное время, когда больному приходится продолжительное время «искать место для больного колена» (хронический перигонартрит).
В отличие от перикоксартрита, больные испытывают затруднение при спуске с лестницы, при выходе из трамвая, но так же, как и первые, не могут присесть на корточки. Существенной особенностью клиники нейродистрофического перигонартрита является диссоциация между сильными и «нудными» в своем постоянстве болями и сравнительно малой болезненностью тканей, образующих сустав. Этот признак составляет важное отличие от травматических, инфекционных и других поражений коленного сустава. Несмотря на прямую иннервационную связь коленного сустава с корешком L4, перигонартрит чаще наблюдается и более выражен при поражении корешка L5, что подтверждает рефлекторную природу заболевания. Нередко этот синдром сочетается с судорожным синдромом икроножной мышцы. Неслучайно наблюдаются такие же парестезии во II-III-IV пальцах стопы. При наличии одновременно двух (точнее трех, учитывая синдром подколенной ямки) заболеваний больной значительно инвалидизируется.
Добрый день! мне 61 год и у меня начали опухать суставы стопы.я обратился к врачу по месту жительства и он сказал что это артрит .здал анализ на ревмопробу (ответ анализа СРБ отрицательный,гиповидная проба 3.4 ед),а также общий аналз крови по формуле ( ответ анализа Hb-151,СОЄ-10,альфа-6.7/10 Э И С Л М 2 2 68 26 2 ясного ответа неполучил от врача.назначил лечение терафлекс и гель ремисид пожалуста проконсультируйте с уважением александр иванович
При каких заболеваниях возникает Боль под коленом:
- - Артроз


