Боль в поясничном отделе позвоночника
Причиной боли при синдроме сегментарной нестабильности позвоночника считают смещение тела позвонка, чаще в поясничном отделе, по отношению к оси позвоночника.
Боль увеличивает при длительной статической нагрузке, стоянии, нередко возникает ощущение усталости в спине, вызывающее необходимость отдыха лежа. Боль двусторонняя, обусловлена избыточной нагрузкой на фасеточные суставы, мышцы и связки, облегчается в положении лежа. Часто данный синдром - проявление синдрома гипермобильности, остеохондроза, нередко встречается у женщин среднего возраста с умеренным ожирением и хронической болью в спине, впервые возникшей во время беременности. Характерные признаки синдрома:
- усиление боли при длительном нахождении в вертикальном положении (длительном стоянии) и уменьшение при отдыхе лежа;
- отсутствие ограничения сгибания;
- при разгибании возникает резкое рефлекторное толчкообразное движение.
При рентгенографии позвоночника можно выявить сужение межпозвонковых промежутков.
Добрый день!у нас девочка-3 годика!диагноз несовершенный остиогенез-назначили анализ-мутации гена-подскажите где в украине можно его зделать?
При каких заболеваниях возникает Боль в поясничном отделе позвоночника:
- - Люмбаго
К каким врачам обращаться, если возникает Боль в поясничном отделе позвоночника:
- - Ортопед



