Чечельницкая больница планового лечения
- Общая информация
- Услуги
- Отзывы (1)
- Фотогалерея
- Контакты
Охрана здоровья населения
Главной целью деятельности отрасли здравоохранения является сохранение здоровья граждан Украины путем обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи всем слоям населения, повышение качества специализированной медицинской помощи, эффективного использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов, обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия. Стратегическими приоритетами деятельности отрасли является обеспечение права на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование.
Продолжились положительные сдвиги в использовании современных методов профилактики, диагностики и реабилитации соматических болезней, использование компьютерных программ.
В организации квалифицированной медицинской помощи важное место занимает работа стационара, которая отвечает современным требованиям. Показатели деятельности отделений являются стабильными. Возглавляют отделения опытные врачи специалисты и организаторы здравоохранения.
История Чечельницкой БПЛ
Жителям Чечельника оказывать медицинскую помощь впервые начали в 1856 году. Тогда здесь был один свободно практикующий врач. В 1870 году завершилось строительство Липецкой больницы, которая находилась на территории Чечельника. Небольшой персонал больницы оказывал медицинскую помощь рабочим сахарозавода и жителям поселка.
Ранее об охране здоровья людей, развитие медицины в городе никто не заботился. На его территории в 1906 году не было ни одного медпункта. Вскоре земство открыло небольшую больницу, в которой был один врач, фельдшер и медицинская сестра.
В 1911 году открылась больница на 20 коек.
Низкий жизненный уровень способствовал развитию и распространению инфекционных заболеваний. Но из-за отсутствия средств люди не могли получить надлежащую медицинскую помощь.
В 1912 году к Ольгопольской больнице, которая находилась на территории района, было приписано 14 населенных пунктов, где проживало 13 тысяч человек. Лишь в лучшем случае они могли надеяться на медицинскую помощь. Ведь это количество людей обслуживал один врач. Участковая больница на 20 коек содержалась в двух тесных арендованных помещениях. Тогдашняя власть не проводила никакой работы для предупреждения инфекционных болезней, не беспокоилась и о лечении больных. В 1913 году в этом селе тифом заболели 3200 человек. На борьбу с эпидемией власти ассигновала всего триста рублей, а в то же время на строительство церкви 960 рублей.
Несмотря на сложные условия труда, Чечельницкая больница продолжала работать. В 1915 году за январь ее посетили 663 больных, среди них много с особо опасными инфекциями.
В 1924 – 1925гг. в Чечельнике работает одна больница и один лекарственный пункт при Липецкой больнице. Хоть больница и снабжена некоторым медицинским оборудованием, инструментарием, нательным бельем для стационарных больных, но ощущается острая потребность в обновлении медицинского инструментария, хозяйственного имущества. Отсутствует и транспорт для выезда к больным - в наличии были только воз и тачанка.
Работала в городке в 1925 году и аптека.
Велась определенная работа по пропаганде медицинских знаний среди населения. Для борьбы с эпидемиями и профилактики болезней была создана санитарная организация, проводились прививки против оспы, брюшного тифа. Последующий период характеризуется тем, что местные власти мало уделяли внимания медицине. Особенно ощутимым в этом отношении был 1929 год. Низкая зарплата медиков, слабая материальная база, отсутствие медикаментов способствовали текучести кадров, врачи работали благодаря своему энтузиазму и преданности избранной профессии.
В 1934 году медицинское обеспечение осуществляла одна районная и две участковые больницы в Липецком и Ольгополе, действовали акушерские пункты.
После 1940 года в поселке работала больница, поликлиника, аптека, в Липецком - участковая больница. В годы Великой Отечественной войны больница в городе не прекращала работу.
В 1977 году в поселке была сдана в эксплуатацию построенная больница на 225 коек с хирургическим, терапевтическим, педиатрическим, родильным, гинекологическим и неврологическим отделениями. Ольгопольская ЦРБ была реорганизована в Чечельницкую центральную больницу.
Была построена поликлиника. Здесь функционируют новые кабинеты, прием больных ведется 30 специалистами, растет технический потенциал больницы.
С 1990 года уделяется значительное внимание укреплению материально - технической базы, автопарк пополняется спецмашинами, осуществлена реконструкция и отремонтировано хозяйственный корпус, автомобильный гараж, начато строительство пищеблока, овощехранилища, хозяйственного и лечебного корпусов, введены две бригады скорой помощи.
В 1990 году было создано районное территориальное медицинское объединение. При лечении больных используются новые методы и технологии, осуществляется широкий диапазон оперативных вмешательств. Ведущее место занимают нетрадиционные методы лечения - фито-игло-рефлексо и мануальная терапия. Открыты новые кабинеты: планирование семьи и УЗИ. Кабинеты и отделения пополняются современной диагностической и лечебной аппаратурой.
