Токсикомания
Описание болезни
Токсикомания – злоупотребление теми веществами, которые не входят в список наркотиков. Это различные химические, биологические и лекарственные вещества, вызывающие привыкание и зависимость (растворители, клеи, лаки, бензин, и т.д.)
Токсикомания характеризуются развитием психической, реже физической зависимости, соматическими и психическими расстройствами, изменением толерантности к потребляемому веществу, изменением личности.
Причины токсикомании
Единой причины развития наркомании не существует. Имеют значение личностные особенности (инфантилизм, пассивность, зависимость, демонстративность, эмоциональная неустойчивость). Большую роль играют определенные социальные факторы: низкий уровень образования и профессиональной квалификации, сопровождающийся отсутствием интереса к учебе, работе; безыдейность и бездуховность; неумение занять свой досуг; влияние окружающей микросреды, неблагополучная обстановка в семье, недостатки в воспитательной работе; низкий уровень медико-просветительной работы.
Основной причиной вдыхания растворителей являются галлюцинации, похожие на сны. Эти сны могут быть как приятными, так и угрожающими, но всегда очень яркими и красочными. Часто токсикоманы собираются в группу из нескольких человек, для того чтобы стать участниками одного и того же «сна».
Симптомы токсикомании
Течение заболевания во многом зависит от вида растворителя, срока и длительности его применения. На начальном этапе после 3 – 5 вдохов появляется шум в голове, слюно- и слезотечение, легкое головокружение, першение в горле. Кроме того – расширение зрачков и снижение концентрации внимания и реакции на внешние раздражители. Такое состояние длится в течение 10 – 15 минут, после чего появляются неприятные ощущения в голове, тошнота, рвота, специфический сладковатый вкус во рту и жажда. С прогрессированием болезни, после вдыхания отмечается расслабленность, психомоторное возбуждение, психосенсорные расстройства, услышанные слова и звуки многократно повторяются, превращаясь в «бесконечное эхо».
Отмечается резкое похудание, волосы и ногти становятся ломкими, лицо одутловатым, кожа сухой с землистым оттенком. Зубы поражает кариес. На коже в местах вливаний препарата – следы уколов, рубцы, нагноения. Постепенно изменяется характер (личностная деградация).
Диагностика токсикомании
Диагноз «токсикомания» устанавливается только в том случае, если присутствует определенный комплекс клинических признаков заболевания:
- непреодолимое влечение к приему наркотиков (пристрастие к ним);
- тенденция к повышению дозы принимаемого вещества (повышение толерантности);
- психическая и физическая зависимость от
Онлайн консультация врачаСпециализация: НаркологОльга:01.08.2016
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что происходит с ртутью при кипячении? У меня произошла неприятная ситуация: меня попытались отравить, подбросив мне в электрический чайник ртуть. Я, ни о чем не подозревая, кипятила в нем воду несколько раз и пила ее на протяжении двух-трех дней, и только когда налила остатки кипятка в чашку и сделала глоток, обнаружила какую-ту странную субстанцию во рту, а именно, какие-то шарики. Сплюнув, я поняла, что это ртуть. Врач-токсиколог в обычной больнице сказал, что в этом нет ничего страшного, ртуть опасна для организма только в виде испарений и в моем случае все просто выйдет естественным путем через какое-то время, главное пить больше воды. Однако у меня все равно большие сомнения и переживания по этому поводу, потому что эта ртуть кипела в моем чайнике несколько раз и я не могу быть уверена в том, что это не нанесло организму токсичный эффект. Подскажите, есть у меня серьезные причины для беспокойства? К кому обратиться за существенной помощью и обследованием? Что это должно быть за обследование? И как правильно хранить ртуть (в качестве доказательства в суде). Заранее благодарю за ответы.Ваш токсиколог абсолютно прав. Ртуть вредна только при вдыхании паров. При приеме внутрь она не всасывается и выходит естественным путем. То что кипело в чайнике это вода. Ртуть в воде не растворяется. Если поинтересоваться то можно выяснить, что температура кипения ртути (и тогда бы из чайника шел пар ртути) 356,73 °C, к счастью чайник не может дать такой температуры. Так что успокойтесь и живите дальше.С уважением, Бутко Виталий Анатольевич
К каким врачам обращаться, если возникает Токсикомания:
- - Нарколог







