Стоматит афтозный
Описание болезни
Афтозный стоматит – характеризуется появлением единичных или множественных афт на слизистой оболочке полости рта. Афты бывают овальной или округлой формы, размером не более чечевичного зерна, с четкими границами в виде узкой красной каймы и серовато-желтым налетом в центре.
Причины
Причинами возникновения этого варианта стоматита считаются заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, вирусные инфекции, ревматизм.
Симптомы
Недомогание, слюнотечение, отказ от пищи, гиперемия слизистой оболочки рта, образование на щеках, языке, губах, небе, афт-болезненных элементов округлой формы с беловато-серым налетом и ярко-красным ободком.
Температура тела до 40 градусов С. Лимфатические узлы увеличены, болезненны. В тяжелых случаях афты сливаются, изъязвляются. Могут быть «отсевы» на коже. Заболевание длится 7- 14 дней.
Диагностика
Афтозный стоматит определяется своим типичным проявлением. В большинстве случаев, необходимости в дополнительных анализах нет.
Лечение
Салицилаты, антигистаминные препараты, витамине, препараты кальция. При выраженных общих явлениях, слиянии элементов, лимфадените-антибиотики, аппликации интерферона, оксолиновой мази. Ирригация полости рта раствором перекиси водорода (1 столовая ложка 3% раствора на полстакана воды), 1% раствором гидрокарбоната натрия.
Здравствуйте! мне 26 лет, у меня началась рецессия десен на нижних клыках, верхнем клыке и переднем зубе возле верхнего клыка.Об этом мне сказала платный стоматолог у которого я лечу зубы когда я к ней обратилась с жалобой на болевые ощущения.Она сказала что десна у меня хорошие.Я взяла талон к парондонтологу, там мне тоже ничего толком не объяснили(рассказали как правильно чистить зубы и все).В общем причины появления так и неясны. Может ли начаться рецессия из за зубов мудрости? верхние зубы мудрости у меня выросли, а нижние еще растут(долго и болезненно режутся).Подскажите, пожалуйста, что мне делать с моей проблемой?
К каким врачам обращаться, если возникает Стоматит афтозный:
- - Пародонтолог
- - Стоматолог
Была недавно такая гадость. Неприятно очень и больно. Вылечила висцидом - это такой специальный ополаскиватель. По вкусу как чай соленый, но болеть уже перестает после первого полоскания, а за несколько дней и все воспаления проходят.







