Стоматит афтозный
Описание болезни
Афтозный стоматит – характеризуется появлением единичных или множественных афт на слизистой оболочке полости рта. Афты бывают овальной или округлой формы, размером не более чечевичного зерна, с четкими границами в виде узкой красной каймы и серовато-желтым налетом в центре.
Причины
Причинами возникновения этого варианта стоматита считаются заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, вирусные инфекции, ревматизм.
Симптомы
Недомогание, слюнотечение, отказ от пищи, гиперемия слизистой оболочки рта, образование на щеках, языке, губах, небе, афт-болезненных элементов округлой формы с беловато-серым налетом и ярко-красным ободком.
Температура тела до 40 градусов С. Лимфатические узлы увеличены, болезненны. В тяжелых случаях афты сливаются, изъязвляются. Могут быть «отсевы» на коже. Заболевание длится 7- 14 дней.
Диагностика
Афтозный стоматит определяется своим типичным проявлением. В большинстве случаев, необходимости в дополнительных анализах нет.
Лечение
Салицилаты, антигистаминные препараты, витамине, препараты кальция. При выраженных общих явлениях, слиянии элементов, лимфадените-антибиотики, аппликации интерферона, оксолиновой мази. Ирригация полости рта раствором перекиси водорода (1 столовая ложка 3% раствора на полстакана воды), 1% раствором гидрокарбоната натрия.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?! Я год назад поставила металлокерамическую коронку на передний зуб верхней челюсти (каналы запломбировали, поставили вкладку). Прошел год, и зуб начал болеть, 3 дня была жуткая пульсирующая боль что не помогали даже Найз и кеторол (помог только баралгин). Прийдя на прием к врачу, сделали снимок, (на снимке год назад было что-то, что за год рассосалось) и теперь все хорошо. Сказали болеть ничего не может. Возможно боль это реакция на ОРВИ. Можно сделать резекцию если это не поможет, то на удаление. ОРВИ прошло а зуб болит уже месяц (постоянно но не сильно, при накусывании боль усиливается, болит уже область ближе к носу), над зубом заметна синева и ужасный запах особенно если потереть его. Спасибо.
К каким врачам обращаться, если возникает Стоматит афтозный:
- - Пародонтолог
- - Стоматолог
Была недавно такая гадость. Неприятно очень и больно. Вылечила висцидом - это такой специальный ополаскиватель. По вкусу как чай соленый, но болеть уже перестает после первого полоскания, а за несколько дней и все воспаления проходят.








