Споротрихоз
Описание болезни
Споротрихоз – хронический микоз, вызываемый паразитическими грибками рода Sporotrichum ( Sporothrix schenckii ). Поражаются кожа и подкожная клетчатка, слизистые оболочки, а также легкие.
Причины
Грибки Sporothrix schenckii широко распространены в окружающей среде. Они растут на остатках растений, в почве и на коре деревьев, кустарников, и садовых растений. Плесень находят на острых шипах роз и боярышника, на мульче, сене, сфагновых мхах, ветках гнилых деревьев.
Заражение происходит при попадании грибка преимущественно через поврежденную кожу или слизистую. Например, укол шипа розы или деревянная заноза. В очень редких случаях заражение происходит при вдыхании пыли со спорами, или попадании спор на здоровую кожу.
Симптомы
Споротрихоз прогрессирует медленно - первые симптомы могут появиться через 1, до 12 недель (в среднем 3-4 недели) после заражения. В начале развития в подкожной клетчатке появляются безболезненные, плотные на ощупь, подвижные узлы, постепенно увеличивающиеся до размеров ореха. Кожа над узлом становится красно-синюшного цвета с фиолетовым оттенком, спаивается с узлом. Через некоторое время в центральной части узла появляется размягчение, захватывающее постепенно весь узел. Содержание узла жидкое, серозно-гнойное, иногда с примесью крови. В таком состоянии узлы могут оставаться неопределенно долгое время. В других случаях узлы вскрываются и образуют язвы. Язва заживает рубцом неправильной формы, часто изъеденным, зубчатым, под рубцом вновь могут образоваться абсцессы.
Диагностика
Диагноз подтверждают бактериоскопически, гистологически и аллергическими кожными пробами.
Лечение
Йодистый калий или натрий, антибиотики; местно — анилиновые краски, ихтиол.
Профилактика
Тщательная и своевременная обработка кожи после травм.
Здравствуйте,меня зовут Валерия мне 21 год.И я беременна правда 2 раз,только первая беременность неудачная 9 - 10 недель из - за краснухи.Тогда выяснили,что у меня с TOCH инфекций есть антитела lgg краснухи - 399.2(больше 10 положительный результат)lgg цитомегаловирус - 15.8(больше 1 позитивный результат),lgg простого герпеса - 8(больше 1 положительный результат)lgm везде негативный.,а токсоплазма и то и другое негативное,то есть я так поняла,что никогда этим не болела.На этот раз мой гинеколог дала направление опять на TOCH - ИНФЕКЦИИ,ситуация следующая такая:сначала я сдала все на lgm, выяснили что у меня все отрицательно кроме токсоплазмы - 7.53(больше 1 положительный),тогда мне назначили антибиотики "Ровамицин" и "Энтерол", и дали направления на дополнительные анализы lgg и lga.Мне пришли результаты,которых я не понимаю,надеюсь Вы мне разъясните - lgg - 650(больше 30 положительный результат) и lga - 95(больше 60 высокая авидность)Я пошла с этими анализами к инфекционисту и он мне выдал заключения "Хронический приобретенный токсоплазмоз в обостренной форме" - она мне сказала что придешь на консультацию через 10 дней и пей дальше антибиотики(осталось пить было 5 дней),как к ней идти на консультацию,если она никаких больше анализов не назначала?!Я у Вас прошу разъясните мне ситуацию,очень переживаю.Уж не хочется терять этого ребеночка







