Синехии
Описание болезни
Синехии (от греческого synecheia означает непрерывность, связь) – это врожденные или приобретенные сращения между соседними органами или серозными поверхностями. У маленьких девочек синехии представляются сращением малых половых губ (возможно и больших с малыми).
Причины синехий
Недостаток половых гормонов эстрогенов испытывают все девочки до периода полового созревания, но у некоторых детей это приводит к даному заболеванию. Этот недуг может также появиться в результате воспалительного процесса в области вульвы, из-за которого слизистая истончается и происходит образование соединительно-тканной пленки, чрезмерной интимной гигиены, аллергических заболеваний
Основные симптомы синехий
Врачи ставят диагноз синехия, когда у маленькой девочки малые половые губы «слипаются» между собой. Вход во влагалище перекрыт пленкой. При полных синехиях не видно даже отверстия мочеиспускательного канала. В таком случае наблюдаются затруднения при мочеиспускании: ребенок тужится, испытывает дискомфорт, капризничает, плачет, и это сопровождается практически при каждом акте.
Лечение синехий
При обнаружении симптомов синехии не откладывайте визит к врачу. Устранить синехии необходимо в кратчайшие сроки. Ведь здоровье малышки страдает, так как в результате у нее нарушается мочеиспускание, идет восходящая инфекция.
На ранних стадиях ( когда половые губы еще не «слиплись» полностью ) исправить положение можно довольно легко. Достаточно на ночь накладывать на половые губы прокладку с мазью, которая содержит эстрогены. Процедуру нужно повторять в течение 5-7 дней.
Если после проведенного курса лечения синехии ситуация не меняется, снова обратитесь к врачу
Здравствуйте, доктор! У меня к Вам не совсем ординарный вопрос. Дело в том, что я на протяжении нескольких месяцев раз в день кормила ребенка детской кашей, которая хранилась в шкафчике из ДСП, который в свою очередь прилегает к плите, т.е. периодически нагревается. Я прочитала о том, что при из ДСП выделяется вредный формальдегид, особенно при нагревании. И, возможно, этот формальдегид впитывался в детскую кашу, а затем попадал в организм малыша. Подскажите, пожалуйста, насколько эта ситуация опасна и как формальдегид может повлиять на детский организм? Я читала, что вроде формальдегид является естественным метаболитом в организме человека, может все и не так уж страшно? при попадании формальдегида в организм с едой какие из симптомов могли бы быть в первую очередь?








