Родильная горячка
Описание болезни
Родильная горячка – инфекционное заболевание родильницы с периодическим поступлением в кровь микробов из первичного очага инфекции – матки и выраженной интоксикацией (т. н. послеродовой сепсис); возможно образование гнойных очагов в различных органах.
Причины родильной горячки
Родильная горячка развивается на фоне какой-нибудь хронической инфекционной болезни. Основные возбудители родильной горячки – это стрептококк, стафилококк, менингококк, сине-гнойная палочка и бактерия коли.
Родильная горячка начинается через день-два после родов – когда оккупировавшая ослабленный женский организм инфекция развивается, набирается сил и переходит к активным действиям.
Основные симптомы родильной горячки
Такие же, как и других острых инфекционных заболеваний: сильная боль, особенно в низу живота, недомогание, озноб, общее покраснение, высокая температура, кровянисто-гнойные выделения.
Лечение
Необходимо обращение к врачу. На начальных стадиях заболевание легко поддается медикаментозному лечению.
Профилактика родильной горячки
Профилактика играет самую важную роль по отношению к родильной горячке; она заключается в правильном антисептическом уходе за роженицей и родильницей. Наибольшее значение имеет чистота рук и инструментов; надежнее всего 5 -минутное обмывание теплой водой, мылом и щеткой, затем погружение в 90° спирт и, наконец, обмывание раствором сулемы; инструменты вывариваются, лучше всего, в 1% содовом растворе. Акушерка, приходившая в прикосновение с больной родильницей, не должна вскоре после этого брать на себя ведение родов или уход за здоровой родильницей; быстрое обеззараживание доступно только врачу, которому тем не менее можно тоже рекомендовать суточное воздержание после лечения подозрительных случаев.
Уменя и моего сина покаливания в конечностях! у меня постоянно, а у сыночка была жалоба 1 раз ночью на ручки, и утром на пяточку! у меня увеличен возле уха лимфоузлик, не подвижний, иногда периодически покалывает в разных лимфоузлах по телу! у сына вижу 1 переднешейнмй лимфоузлик увеличен! год назад общ анализ крови с форм показал мононуклеари 8 у сина! у меня периодически ноют руки и ноги, лимфоузлы! была шаткость, прошла! вскочила паппилома на небной дужке! у сына тоже было похоже на паппилому, отвалилась сама через месяц!нужно делать прививки, как узнать что с имунитетом все нормально?, простуды редко без осложнений! сину 7 лет. У мужа тоже были жалоби на боль в ногах ! У меня 1 раз не было месячних 2 месяца! продолжительной диареи и лихорадки не было у нас. Что с нами может быть!?? С чего начать! Срочно нужни привики, до этого ребенок привит хорошо, а после 6 лет нужно делать новые! мой муж, как донор сдавал кровь и за 7 мес нам не перезвонили тьху-тьху-тьху , думаю причина в другой инфекции. Как бить с привкой ипв или опв от полиомиелита? У ребенка те жалоби били год назад, сейчас только увеличен лимфик, и то педиатр сказал на медкомисии в школу, что на шее нет увел лимфика, , а я вижу шишечку. До 1,5 годика есть 4 ипв от полиомиелита! Анализи в норме. Может сдать на имуноглобулини? Анализ на имуноглобулин покпжет, если с имунитетом проблеми?








