Болезни
Полинейропатии
Описание болезни
Полинейропатии — одновременное поражение многих периферических нервов. Это проявляется в виде нарушений двигательной и чувствительной функций рук и ног (преимущественно в области пальцев, кистей, стоп). Характерно то, что симптомы развиваются симметрично на руках и/или ногах.
Причин полинейропатии множество:
- хроническая интоксикация (алкоголь, наркотики, свинец, мышьяк, лекарства (сульфаниламиды);
- эндокринные заболевания (сахарный диабет);
- недостаток витаминов В1, В12;
- злокачественные опухоли (в том числе лейкозы).
Симптоматика включает следующие признаки:
- нарушение двигательных функций — прогрессирующая мышечная слабость в указанных выше участках тела, атрофия мышц в этих местах;
- нарушения чувствительности — боль, снижение тактильной чувствительности (иногда бывает наоборот повышенная чувствительность к прикосновению), ощущение «ползания мурашек по коже», покалывания, постепенно ухудшается не только тактильная чувствительность, но и болевая, вибрационная;
- возникают признаки нарушения питания кожи и ногтей (истончение кожи, появление трофических расстройств вплоть до язв, ломкость ногтей).
Необходимо заметить, что чаще других форм встречается полинейропатия, являющаяся осложнением сахарного диабета.
Онлайн консультация врача
Специализация: Невролог
Елена:16.08.2015
Здравствуйте! Елена 47 лет! Год назад в сентябре месяце после стресса появился легкий тремор левой руки и незачительное снижение зрения на правй глаз, прокололи сосудистый препараты, транквилизаторы, но тремор не прекратился, на МРТ головног мозга изменений нет, в шейном отделе 2 протрузии.через пол года еще раз прлечили сосудистыми препаратами, было сильное головокружение, но тремор только усилился.назначали клонозепам, эффекта нет, проналол, мирапекс еще сильнее трясет.начала рука болеть от плеча, диагноза до сих пор не поставили, помогите пожалуйста, что у меня за болезнь и как ее лечить?
Здравствуйте! Елена 47 лет! Год назад в сентябре месяце после стресса появился легкий тремор левой руки и незачительное снижение зрения на правй глаз, прокололи сосудистый препараты, транквилизаторы, но тремор не прекратился, на МРТ головног мозга изменений нет, в шейном отделе 2 протрузии.через пол года еще раз прлечили сосудистыми препаратами, было сильное головокружение, но тремор только усилился.назначали клонозепам, эффекта нет, проналол, мирапекс еще сильнее трясет.начала рука болеть от плеча, диагноза до сих пор не поставили, помогите пожалуйста, что у меня за болезнь и как ее лечить?
Проверьте состояние вертебро-базилярного бассейна - сделайте доплер сосудов головы и шеи. У Вас есть протрузии в шейном отделе, скорее всего будет и синдром позвоночной артерии. Если это так, то клонозепам, пропранолол и мирапекс не дадут абсолютно никакого эффекта.
С уважением, Стариш Наталья Петровна
Консультация невролога,сосудистого хирурга,если понадобится.Как вариант,массаж,акупунктура,хондропротекторы.
С уважением, Ильченко Валерий Викторович
Комментариев: 0
К каким врачам обращаться, если возникает Полинейропатии:
- - Невролог







