Полиморфный дермальный ангиит
Описание болезни
Полиморфный дермальный ангиит (болезнь Гужеро-Рюитера) имеет несколько клинических типов: уртикарный (стойкие волдыри), геморрагический (идентичен геморрагическому васкулиту, проявляющемуся преимущественно геморрагической сыпью в виде пете-хий, пурпуры, экхимозов, пузырей с последующим образованием эрозий или язв), папулонекротический (воспалительные узелки с центральным некрозом, оставляющие вдавленные рубчики), пустулезно-язвенный (идентичен гангренозной пиодермии), некротически-язвенный (образование геморрагических некрозов с трансформацией язвы), полиморфный (сочетание волдырей, узелков, пурпуры и других элементов).
Симптомы полиморфного дермального ангиита
Проявляется повторными множественными петехиями с исходом в буровато-коричневые пятна гемосидероза.
Диагностика полиморфного дермального ангиита
Диагностика ангиитов кожи основана на характерной клинической симптоматике. В затруднительных случаях проводится патогистологическое исследование.
Лечение полиморфного дермального ангиита
Санация очагов инфекции. Коррекция эндокринно-обменных нарушений. Антигистаминные препараты, витамины (С, Р, В15), препараты кальция, нестероидные противовоспалительные средства (индометацин, бутадион). При четкой связи с инфекцией – антибиотики. В тяжелых случаях – гемосорбция, плазмаферез, длительно кортикостероиды в адекватных дозах с постепенной отменой. При хронических формах –хинолины (делагил по 1 таблетке в день несколько месяцев). Местно при пятнистых, папулезных и узловатых высыпаниях – окклюзионные повязки с кортико-стероидными мазями (флюцинар, фторокорт), линимент «Ди-бунол»; при некротических и язвенных поражениях – примочки схимопсином, мазь «Ируксол», мазь Вишневского, мазь «Солкосерил», 10% метилурациловая мазь. В тяжелых случаях необходим постельный режим, госпитализация.
Уже более 3 лет я крашу волосы в блонд. Раньше это были краски массмаркета, палетт, гарниер тона типа пепельный блондин. Длину я никогда не красила, подкрашивала только корни, поэтому пепельным оттенка никогда не было. Позже меня не устроил результат цвета, я решила что-то поменять и обратилась к специалисту. Мне посоветовали профессиональную краску тона пепельный блондин с 9 либо 12% окислителя. Цвет меня радовал, подкрашивала я корни раз в полтора месяца, когда отрастало где-то 1,5 см. Всегда красила на 9ке, и один раз на 12. Я всегда ухаживаю за волосами, стараюсь делать маски из репейного масла, маски с яйцом и медом. К силиконовым маскам стараюсь не прибегать, так как , на мой взгляд, от них только эстетический эффект. Я немного запустила уход, не так часто делала маски... и вот уже больше 6 месяцев у меня рвутся волосы!:( Чуть больше этого времени я крашу волосы профессиональной краской. Сначала я думала, что они выпадают, но, приглядевшись, я не нашла ни одного корня. Теперь на моей голове жиденький хвостик, распущенные волосы уже не смотрятся красиво, а они у меня по лопатки. Не могу назвать себя "перигидрольной блондинкой". У меня ухоженные! волосы. До сих пор не могу понять почему они так лезут: при мытье, расчесывании, хотя никаких усилий не применяю, чтобы из повредить! Я сдавала анализы, из того, к чему можно придраться, только гемоглобин 142. Врач прописал лечение изнутри: я пропила цинктерал с витамином а, пропила 2 месяца перфектил. Волосы как лезли, так и лезут. При этом постоянно маски с маслами: касторовым, репейным, миндальным; 2 раза в неделю. При этом всем, на голове стал очень светиться ряд. Раньше волосы были значительно гуще. Расчесываюсь я только расческой с широкими зубьями и стригу кончики раз в полтора месяца. Помогите, пожалуйста, решить проблему. К сожалению, на сайте нельзя прикрепить фото:(







