Колит
Описание болезни
Колит – это острое или хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки, которое нередко возникает при хронических воспалительных заболеваниях кишечника, а также инфекциях, вызываемых бактериями или вирусами и может осложняться воспалением желудка или тонких кишок.
Часто заболевание путают с синдромом раздраженного кишечника из-за схожих симптомов, однако синдром раздраженного кишечника не связан с толстой кишкой.
Причины колита
Причиной колита в первую очередь является систематическое употребление в пищу трудноперевариваемой, острой пищи и алкоголя, а также хронические запоры, ведущие к накоплению тяжелых фекальных остатков, которые до конца не выводятся. И слабительные здесь не выход, так как они могут только усилить раздражение толстой кишки.
Также причиной колита может быть нарушение правил санитарии, аллергическая реакция на определенную пищу, нервно-эмоциональные расстройства или стресс, перенесенные ранее кишечные инфекции и неадекватная лекарственная терапия.
Симптомы колита
Выделяют две формы колита: острую и хроническую.
Возбудителями острой формы заболевания являются: стафилококки, стрептококки, сальмонеллы и дизентерийные микроорганизмы. При остром колите часто воспаляются желудок и тонкие кишки, что приводит к нарушению нормального функционирования не только толстой кишки, но и других органов желудочно-кишечного тракта.
Основные симптомы острого колита:
- боль в животе;
- наличие крови и слизи в кале;
- вздутие живота;
- понос.
Симптомы могут сохраняться в течении нескольких недель и без соответствующего лечения острая форма может перейти в хроническую.
Хронический колит – заболевание, к которому может привести наличие инфекции в органах пищеварения, и которое имеет множество проявлений, протекающих с периодическими обострениями.
Обострения начинаются вследствие потребления продуктов, которые оказывают раздражающее действие на толстую кишку, аллергической реакции, длительного приема антибиотиков или общего переутомления.
Основные симптомы хронического колита:
- боль в животе, носящая схваткообразный характер;
- поносы, чередующиеся с запорами;
- выделение слизи (возможно с примесью крови);
- потеря аппетита;
- слабость.
Колит в МКБ классификации:
Добрый день! У меня к вам такой вопрос: Ребенку 2,8 лет. Беспокоит кашель (сухой 5-6 раз в сутки, а бывает и вообще нет). Изначально лечили кашель,после приема начинал отхаркиваться но не долго. через 2-3 дня картина повторяется. Пошли в лору, сказала в горле у нас грибок, который может вызывать такой кашель, прописала капать ромашку в нос и капли окомистин + оцидолак юниор. И направила на узи брюшной полости, утверждая что грибок из-за проблем в кишечнике. У гастроэнтеролога не были, сразу сделали узи,вот заключение: Эхопризнаки гепатомегалии, увеличения желчного пузыря с перетяжкой в теле, с-ма холестаза, реактивных изменений поджелудочной железы, сосудистой и билиарной систем печени. От себя добавлю, аппетит у ребенка хороший, и стул соответственно тоже. Переведите пожалуйста заключение узи на понятный маме язык, здоров или нет? Нам бежать к гастроэнтерологу или искать причины кашля и грибка в другом напровлении? Огромное спасибо за ответ!Если нужно напишу все что написали: размеры, формы, содержимое и т.д.
К каким врачам обращаться, если возникает Колит:
Я долго мучилась с кишечником. Часто после еды начинались колики. Иногда была диарея. мне помог необутин. Пила его долгим курсом - 12 недель. Он полностью восстановил работу ЖКТ, сейчас я уже и не вспоминаю о своем кишечнике. Но конечно придерживаюсь определенной диеты по сей день.
Алла, у меня у сына такая проблема, часто спазмы после еды, хоть и питается он нормально. В обед обязательно первое, утром геркулес. С какого возраста детям можно давать этот препарат? И можно ли вообще его детям?)
Да, можно, с трех лет если не ошибаюсь. там дозировка будет поменьше, в аптеке думаю вам подскажут, а так лучше конечно к врачу сына повести. Ладно когда у взрослых проблемы с пищеварением, за жизнь успели себе кишечник испортить, а вот с детьми другой разговор.
Да отведу, вы правы. Пока возможности нет. У него эта проблема пару недель назад началась, вот не пойму в чем причина. А про необутин сейчас еще в сети почитаю, что пишут, может что - то полезное для себя узнаю. Спасибо.







