Кавернит
Описание болезни
Кавернит (cavemitis) – воспалительное заболевание пещеристых (кавернозных) тел полового члена. Относится к редкой патологии.
Причины кавернита
Заболевание, как правило, имеет гонорейное происхождение. Возбудитель попадает с гноем в пещеристые тела и формирует ограниченный или разлитой воспалительный процесс.
Кавернит может развиться вследствие:
- травмы полового члена с разрывом одного из кавернозных тел;
- острого уретрита;
- какого-либо гнойно-воспалительного заболевания (ангина, остеомиелит).
Разновидности кавернита
Различают хроническую (спонгиозит) и острую форму заболевания, при которой развивается ограниченный либо разлитой воспалительный процесс.
Основные симптомы кавернита
При каверните в одном из пещеристых тел образуется воспалительный инфильтрат, что проявляется появлением болезненного уплотнения в половом члене.
При остром каверните заболевание начинается остро, внезапно. Появляется боль в половом члене, которая может носить очень выраженный характер. Половой член увеличивается, кожа его становится красной, отечной. Может появиться эрекция, не связанная с сексуальным возбуждением. Одновременно у больного появляются общие симптомы воспалительного заболевания – головная боль, ознобы, слабость, повышение температуры тела
Если не проводится никаких лечебных мероприятий, образовавшийся в кавернозном теле инфильтрат может нагноиться. В этом случае образуется абсцесс кавернозного тела, который быстро прорывается в просвет мочеиспускательного канала. Впоследствие на месте абсцесса разрастается рубцовая ткань, и это приводит к искривлению полового члена при эрекции, что может причинять сильные неудобства или вообще делает невозможным половой акт.
Хронический кавернит возникает вследствие недолеченного острого процесса, но чаще развивается как первичный хронический процесс. Проявляется в виде малоболезненного воспалительного образования разной протяженности.
Лечение кавернита
Проводится обязательно в больнице из-за опасности развития описанных осложнений. Проводится лечение основного заболевания, приведшего к развитию кавернита, курс антибактериальной терапии. Дополнительно применяются препараты, обладающие рассасывающим эффектом. Когда острая фаза воспаления проходит, прибегают к местным тепловым и физиотерапевтическим процедурам. Если развился абсцесс кавернозного тела, его вскрывают и дренируют.
Профилактика кавернита
Заключается в лечении уретрита или любого другого воспалительного заболевания, которое может осложниться развитием кавернита.
Кавернит в МКБ классификации:
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 8,5 лет. В среду, 28.05, сутра пожаловался, что правое яичко "подпрыгнуло" и "защипало". Потом, в течение дня, тоже "щипало" несколько раз. Потом иногда стало отдавать во внутреннюю часть бедра. Ощущения кратковременные, нет постоянных болей, описывает ощущения, как "щипнуло, но не сильно". Внешне яичко выглядит вполне нормально, не было и нет ни покраснения, ни отёка, яичко даже как-то "прячется" в живот, но потом опускается. Яички одинаковые, левое даже чуть ниже "висит". Все эти дни жалобы не прекращаются. Стал жаловаться и на левое яичко (иногда), но чаще на правое. Вчера, в пятницу, ходили к урологу, он осмотрел, сказал, что всё нормально, нет перекрута, не диагностировал никаких урологических заболеваний, сказал, что, возможно, потянул мышцу в паху (если я правильно поняла), очень мнительный. В тот же вечер сын стал жаловаться, что отдаёт в живот (примерно туда, где аппендикс). Сегодня были у хирурга, Аппендикс в норме, заподозрил урологию (воспаление). Сдали анализы мочи и крови - всё в норме. Пьём ношпу, жалобы продолжаются, теперь уже "больнуло-отдало в аппендикс (иногда)-перестало". Что это может быть? Подскажите, пожалуйста, сын очень переживает, да и я тоже. В прошлом году его прооперировали (перекрут гидатиды левого яичка). Может, нам ещё какие-нибудь обследования нужны? Ведь если у сына ничего не болело, так он и не жаловался, целый год и на тренировки, и на физкультуру ходил, а тут... Резко и непонятно. Помогите, пожалуйста!







