Алиментарная дистрофия
Описание болезни
Алиментарная дистрофия (голодная болезнь, безбелковый отек и др.) - болезнь длительного недостаточного питания, характеризующаяся общим истощением, расстройством всех видов обмена веществ, дистрофией тканей и органов с нарушением их функций.
Причины
Недостаточное поступление в организм и всасывание питательных веществ, обусловленное экзогенными, а также эндогенными причинами (опухолевое, рубцовое сужение пищевода, привратника, синдромы недостаточности пищеварения, всасывания). Имеют значение не только абсолютное, но и относительное (непропорциональное выполняемой физической работе) снижение калорийности пищи, качественные изменения пищевого рациона, особенно дефицит белков (главным образом животных), жиров; недостаток незаменимых аминокислот, жирных кислот и витаминов (в первую очередь жирорастворимых).
При продолжительном недостатке питания возникают гипопротеинемия, дистрофические изменения в различных органах и тканях, нарушается функция многих органов, возникает полигландулярная недостаточность.
Дистрофические изменения в стенке пищеварительного тракта и пищеварительных железах сопровождаются прогрессирующими нарушениями их функций и еще более усугубляют изменения обмена в организме.
Симптомы
Выделяют 3 стадии алиментарной дистрофии.
Стадия I характеризуется понижением питания, поллакиурией, усилением аппетита, жажды, стремлением к повышенному потреблению поваренной соли. Общее состояние больных резко не страдает.
Во II стадии наряду с отчетливым похуданием ухудшается общее состояние больных, возникает мышечная слабость, теряется трудоспособность, появляются гипопротеиномические отеки на ногах, умеренная гипотермия тела. Наблюдаются повышенный аппетит и жажда, поли- и поллакиурия, начальные дистрофические изменения в различных органах, изменения психики.
Для III стадии характерны кахексия, полное исчезновение подкожной жировой клетчатки, атрофия мышц, резкая слабость (до полной невозможности совершать самостоятельные движения), апатия, выраженные изменения психики, парестезии, полигиповитаминоз, признаки сердечной, печеночной недостаточности, анемия, мучительные запоры, нередко пролежни. Затем развивается выраженная гипотермия (температура тела снижается в отдельных случаях до 30° С), гипотензия, ацидоз; во многих случаях развивается голодная кома или наступает внезапная смерть.
Течение болезни при отсутствии экстренных мер прогрессирующее вплоть до развития голодной комы. Гибель больных в III стадии алиментарной дистрофии наступает в виде или медленного постепенного умирания, или так называемой ускоренной смерти (в течение суток), вызванной присоединением инфекционной б
Алиментарная дистрофия в МКБ классификации:
Доброго дня. У мене двійнятка (3роки 7 місяців). До 2 років у дівчаток не було жодних проблем із травлення. Потім одна із дітей отравилась бо зїла картоплю із ухи в гостях... Після цього ми заробили цисти лямблій, передалось другій дитині... Почались безпричинні затяжні діареї до 2 тижнів. Пропивали курсом пробіотики, відмовились від молока і молочки... Цисти почали лікувати аж через пів року(бо 3 педіатр запевняли мене що цисти лямблій не потрібно лікувати) Гастроентеролог назначила у вересні 2018 Зентел 5мл. на 5 днів (нам вже було майже 3роки, доза була замала відповідно нам не допомогло... У кінці грудня назначила повторити Зентел по 10мл. На 5 днів. Та всерівно ми ті цисти не в лікували. У лютому 2019 спочатку в однієї дитини піднімається висока температура, на наступний день понос і ацетон... Через декілька днів друга дитина дістає рвоту(рото вірус не підтвердили) гостра інтоксикація+ацетон. Через місяць знову безпричинні рвота, в лікували! Чере півтора місяці знову рвота Я для себе зробила висновки що вона переїдає! У садочок ми ще не пішли, діти їдять тільки вдома, усе домашнє, фасвуд, щодних сосисок, хімії не їли! Поздававши аналізи виявили дисбактеріоз, який утворився на фоні дріжовлго грибка. Назначили симбітер, оптілак, дактіале gg На 9 день лікування піднімається висока температура + гостра діарея... Нічого нового дитина не їла! Діарею ми в лікували сявився сухий кашель... Порадьте будь ласка Що нам у даній ситуаціїробити?







