Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Болезни

Галакторея

Галакторея

Содержание:

Определение

Под галактореей понимают выделение молока из сосков вне физиологической лактации. Начало ее чаще всего связано с предшествующей беременностью и родами. Галакторея может быть обильной, умеренной, спонтанной и спровоцированной, односторонней и двусторонней, из единичных и многих протоков. Секрет состоит из молока или молозива; иногда из одной груди выделяется молоко, а из другой - молозиво.

Причины

Галакторея - симптом сложного нарушения корреляции эндокринной системы, преобладающая роль принадлежит гипофизу. Чаще всего галакторея обусловлена повышенной секрецией окситоцина и пролактина. Как установлено, в период беременности в гипофизе происходит гиперплазия определенных клеточных элементов, что обусловливает появление акромегалоидных черт при беременности. Гиперсекреция пролактина может быть при гиперплазиях и опухолях гипофиза. Различные периоды жизни вне беременности могут также сопровождаться галактореей. Иногда отмечено выделение молока и молозива у психически больных, лечившихся фенотизином, хлорпромазином, аминазином. Большое значение придают нервнорефлекторным факторам механизма галактореи.

Симптомы

Моющиеся прокладки кормящихУ кормящих матерей галакторея наблюдается в двух формах: в одних случаях при кормлении одной грудью из другой по каплям выделяется молоко, в других - молоко выделяется в промежутках между кормлениями и после отнятия ребенка от груди. Чаще всего женщина не испытывает никаких беспокойств, и молочные железы остаются нормальными, иногда же они набухают и женщина время от времени вынуждена выдавливать секрет. В редких случаях скопление секрета вызывает тупые боли, и молочные железы становятся весьма чувствительными при пальпации. При маммографии обнаруживаются тени расширенных протоков.

Галакторея может продолжаться несколько недель, а иногда и годами. В течение заболевания выделения могут изменяться в количестве и качестве. Иногда выделения прекращаются самопроизвольно, без всякого лечения.

Диагностика

При клиническом обследовании прежде всего, нужно исключить признаки гипофизарной дисфункции и опухоль гипофиза путем радиологического, офтальмологического и неврологического исследования, произвести тщательный гинекологический осмотр. Галакторея нередко сопровождается гипогенитализмом, при этом выявляется синдром Киари-Фроммеля (гипоплазия матки и яичников, аменорея, галакторея). Важно изучить гормональный профиль больной; при галакторее отмечаются уменьшение эстрогенов и увеличение 17-кетостероидов. Должна быть произведена маммография.

Пальпация желез, УЗИ их, определение секреции пролактина позволяют уточнить диагноз. Обнаруженная гиперпролактинемия указывает на необходимость консультации нейрохирурга для исключения опухоли гипофиза.

Профилактика

Выяснив причину заболевания, проводят соответствующее лечение. В большинстве случаев возможна эффективна терапия бромкриптином или каберголином. Доза подбирается под контролем уровня пролактина в крови.

Терапия препаратами, подавляющими чрезмерную секрецию пролактина (парлодел, бромкриптин, каберголин и др.), приводит к нормализации секреции пролактина, исчезновению галактореи, появлению менструаций.



Онлайн консультация врача
Специализация: Гинеколог
Алена:13.02.2018
Здравствуйте, я бы хотела задать вопрос по уже долго интересующей меня проблеме. Мне 17 лет, и первые месячные у меня пошли в 13 лет и шли регулярно в течение 3х месяцев, однако в этот период я начала интенсивно худеть (сбросила более 20 кг), и месячные больше не проходили. Так, в течение 1,5 года я продолжала худеть, а когда прошло уже 2 года, я обратилась к гинекологу. Мне поставили диагноз аменорея, и после набора веса и принятия дюфастона цикл восстановился (погрешность в 2-4 дня). Однако молочные железы не продолжили своё развитие. Размер до нулевого не дотягивает, и при чем одна грудь выглядит в принципе не развитой, тогда как другая немного побольше. Питаюсь я нормально, поддерживаю вес,хотя наблюдается некоторый дисбаланс. Так вот, я бы хотела спросить можно ли как то исправить ситуацию? Насколько я понимаю возможна гормональная терапия, она эффективна? Какие гормоны надо будет сдавать на анализы? мои гинеколог и эндокринолог ничего полезного по этому поводу не говорят. Вес 62 кг. Рост 172 см.

К каким врачам обращаться, если возникает Галакторея:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения