Болезни оперированного желудка
Описание болезни
Болезни оперированного желудка — к этим заболеваниям относятся патологические изменения в организме, развившиеся после резекции желудка в различные по длительности периоды.
Гастрит культи желудка. Хроническое воспаление слизистой оболочки культи, т.е. части желудка, оставшейся после операции. Жалобы: снижение аппетита, ноющие боли и чувство тяжести под ложечкой после еды, временами понос, понижение трудоспособности, отрыжка воздухом или пищей.
Лечение: частое дробное питание небольшими порциями, препараты, содержащие ферменты поджелудочной железы, так как после операции наблюдается ее угнетение (панкреатин, панзинорм, мезим-форте, фестал), витамины группы В в инъекциях, физиотерапевтические процедуры, кроме случаев, когда операция проводилась по поводу опухоли желудка, натуральный желудочный сок.
Пептическая язва тонкой кишки. В отдаленные сроки после операции может открываться язва в отделе тонкой кишки, расположенной сразу после культи желудка. Упорные боли под ложечкой, усиливающиеся после еды, могут быть очень интенсивными. Наличие язвы устанавливается при гастроскопии и рентгенологическом исследовании. Наиболее эффективный метод лечения — оперативный.
Демпинг-синдром. Расстройства в состоянии больного, связанные с быстрой и неритмичной эвакуацией пищи из желудка. Основные признаки: приступы общей слабости сразу после еды или спустя 10-15 минут — «ранний послеобеденный синдром». При «позднем послеобеденном синдроме» эти явления возникают спустя 2-3 часа после еды, обычно после употребления сладких напитков, кондитерских изделий, молока, жирной пищи, сопровождаются головокружениями, жаром, потливостью кожных покровов, сердцебиением. Артериальное давление может повышаться или понижаться. Стул, склонный к поносам. Под ложечкой больные отмечают тяжесть, боли. При тяжелой форме демпинг-синдрома после приема пищи могут быть обмороки, развивается кахексия (истощение); нарушается белковый, углеводный и жировой обмен с развитием дистрофии внутренних органов; утомляемость, неустойчивое настроение, бессонница.
Лечение. При ухудшении — в условиях стационара. Не реже двух раз в год курсы витаминами группы В, фолиевой и аскорбиновой кислотой. Натуральный желудочный сок: 1 чайную ложку на 1/4-1/3 стакана воды, пить медленными глотками во время еды. Ферментные препараты: панкреатин, панзинорм, мезим-форте, фестал. При выраженных болях гастроцепин по 1 таб. перед завтраком и ужином, препараты группы холинолитиков: атропин, платифиллин, метацин. Питание 5 раз в день. Исключить из рациона сладкие, мучные продукты, молоко.
Добрый день! Малышке 4 месяца и 3 недели, на грудном вскармливании, начал беспокоить животик, ребенок не спал несколько ночей , сейчас тоже плохо спит но уже не платет а постоянно ворочается видно что его живот беспокоит. стул сначало тугой был а через пару дней стал жидкий зеленый со слизью. Сдали анализ на дизбактериоз обнаружилось 1) недостаточно бифидобактерий 10*5 при норме 10*9-10*10 2) Клебсиелла окситока 10*8 при норме =10*4. Анализ на чуствительность показал устойчивость к бактериофагам и чуствительность к некоторым антибиотикам. Но мне не хочется травить ребенка антибиотиками и разрушать флору. Врач выписал секстафаг (непонятно ведь к фагам устойчивость), хилак форте (его насколько я знаю нельзя назначать совместно с фагами) и креон 10т (вообще не пойму как в данной ситуации он поможет) . помогите пожайлуста советом!







