Эндокардит
Содержание:
Определение
Эндокардит - это инфекционное повреждение эндокарда, выстилающего изнутри все четыре камеры и клапаны сердца. Поврежденные клапаны более склонны к развитию эндокардита.
Причины
Воспаление обусловлено главным образом инфекционными возбудителями (чаще бактериями). Эндокардит иногда может возникнуть и без бактериальных возбудителей. Некоторые бактерии (и другие микроорганизмы) склонны селиться и размножаться на поврежденных клапанах, где струя крови турбулентная.
Эндокардит - серьезный недуг, который может привести к смерти. Почти всегда после него возникает прогрессирующая деструкция клапана. Некоторые микроорганизмы, вызывающие эндокардит, становятся нечувствительными к антибиотикам, вероятно, из-за чрезмерного использования таких препаратов в случае незначительных инфекций, а также широкого применения антибиотиков в питании животных. Это беспокоит врачей, поэтому ученые ведут разработки новых медикаментозных средств.
Эндокардит могут вызывать бактерии, которые часто являются в ротовой полости и верхних дыхательных путях. Микроорганизмы могут попасть в кровоток при стоматологических или хирургических вмешательствах, таких как удаление зуба или миндалин. Однако большинство случаев эндокардита непосредственно не связано с хирургической или стоматологической процедурой. Эндокардит может возникнуть после незначительного укола в десну в случае плохой стоматологической гигиены. Поэтому, если есть риск эндокардита, нужен тщательный, регулярный уход за зубами.
Бактерии кишечника (энтерококки) могут попасть в кровоток при обследовании или хирургической процедуры на предстательной железе, мочевом пузыре, прямой кишке или женских органах малого таза. Эндокардит также может возникнуть у людей, злоупотребляющих наркотиками, которые используют зараженные иглы. У людей с нарушенной функцией иммунной системы к эндокардиту могут привести другие возбудители, в частности, грибки.
У людей со здоровым сердцем эндокардит, как обычно, не возникает. Бактерии развиваются на уже поврежденных клапанах. Чаще всего такая ситуация возникает в случае ревматизма.
Риск инфекционного эндокардита высок, если:
- есть врожденный порок сердца;
- клапаны повреждены ревматизмом или другими болезнями;
- есть искусственный клапан в сердце.
В случае тяжелого пролапса митрального клапана риск развития эндокардита достаточно высокий. Эндокардит иногда может возникнуть тогда, когда пролапс умеренный.
Симптомы
Первые симптомы бактериального эндокардита проявляются примерно через две недели после возникновения бактериальной инфекции и начинаются с очага инфекции (например, гнойный корень зуба).
Лихорадка является самым частым симптомом (от 80 до 90 процентов случаев), а затем озноб (от 40 до 75 процентов). При этом почти всегда присутствует необычный шум клапана сердца (80 процентов).
Общие симптомы, такие как потливость, потеря аппетита, потеря веса присутствуют в ряде случаев. В редких случаях могут наблюдаться мелкие кровоизлияния под ногтями, болезненные красноватые узелки на пальцах рук и ног (узелки Ослера).
Диагностика
Часто симптомы не являются специфичными, поэтому нет оснований сразу же думать о бактериальном эндокардите при первоначально банальной лихорадочной инфекции.
Предположительный диагноз эндокардита всегда следует рассматривать, когда в анамнезе имеются болезни клапана, или врожденный порок сердца, лихорадка, необъяснимая потеря веса, анемия, общее недомогание, потеря аппетита, потливость и другие общие признаки заболевания. Кроме того, внезапные окклюзии сосудов также могут быть признаком эндокардита.
Инструментальными тестами диагностики являются ЭКГ, аускультация.
Окончательный диагноз бактериального эндокардита может быть подтвержден с помощью так называемых "положительных культур крови".
Профилактика
Лечение эндокардита может потребовать от четырех до шести недель или более введения антибиотиков, часто сопряженного с хирургическим вмешательством.
Антибиотики уменьшают риск возникновения инфекционного эндокардита, уничтожая вредные бактерии. Врачи назначают эти лекарства перед процедурами, при которых бактерии могут попасть в кровоток и вызвать заболевание.
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Вопрос такой. В 15 лет поставили диагноз параксизмальная тахикардия, скрытый синдром WPW. Первый приступ был еще в младенчестве, второй вот в 14 лет. Была на обследовании, делали и суточный мониторинг и УЗИ сердца и ЭКГ. ПО УЗИ обнаружена дополнительная хорда, ЭКГ синусовый ритм 78 уд.в мин. (изменения по ЭКГ только в момент приступа) Диагноз поставили после проведения ЭФИ ЭКГ. Вообщем как установили диагноз мне сказали что можно сделать РЧА, но не настаивали на срочной абляции, а в момент приступа пить препараты и вагусные пробы. Снимаю приступы сама без таблеток. Особым положением тела. Снимаются быстро от 5мин-25мин. Сами приступы не частые. Приступ начинается как то не ожиданно и смешно.(поем и икну, побегу и резко нагнусь либо присяду, два раза ночью в момент сна.) Я с этим диагнозом жила спокойно. Врачи меня не пугали и я на это не обращала внимание и не боялась очередных приступов. Сейчас мне 30 лет. В 25 лет я родила, роды естественные, но в специализированном род доме. (хотя мне там говорили типа ну и что что тахикардия???). Вот хочу второго ребенка. Пошла к кардиологу местному (в первую беременность ни с кем не консультировалась беременеть или нет)она сказала запишись к аритмологу на консультацию. Прихожу к ней она мне нет нельзя сначала сделай операцию потом беременеть. Дала кучу бумажек чтоб я собрала необходимые документы на квоту РЧА, но перед сделать еще раз ЭФИ ЭКГ.Сейчас меня стали пугать тем что это очень страшный диагноз с этим нельзя жить, очень опасно, может произойти внезапная смерть. Сейчас приступы есть, но редкие и быстро проходят раз в 3 или 6 мес. Если бы меня не напугали всем этим может даже и по реже было бы. В первую беременность был один приступ на 22 неделях прошел самостоятельно без всяких таблеток, но мин только через 40. Роды прошли нормально. После родов год ничего не беспокоило. Что делать???? Спасибо. Может вы меня успокоите.








