Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Болезни

Асбестоз

Описание болезни

Асбестоз – широко распространенный вид фиброза ткани легких, вызванного вдыханием пыли асбеста.

Асбест состоит из волокнистых минеральных силикатов различного химического состава. Попадая в дыхательные пути, волокна асбеста оседают глубоко в легких, вызывая фиброз. Вдыхание пыли асбеста может вызвать утолщение плевры - двухслойной оболочки, охватывающей легкие.

Причины

У людей, работающих с асбестом, повышенный риск развития болезни легких. Это в основном относится и к рабочим, которые сносят здания, где имеется изоляция, содержащая асбест. Чем больше человек контактирует с волокнами асбеста, тем выше риск развития асбестоза.

Симптомы

Развивается болезнь обычно медленно: первые симптомы ее появляются не ранее чем через 3-5 лет после начала работы в условиях воздействия асбестовой пыли.

Больные жалуются на одышку, кашель, боли в груди, анорексию, слабость, повышенную утомляемость. Асбестоз часто осложняется пневмониями, нередко ведущими к образованию бронхоэктазов. Как и силикоз, в далеко зашедших случаях асбестоз может привести к правожелудочковой недостаточности на почве легочно-сердечного синдрома.

Диагностика

При физическом обследовании выявляются признаки диффузного пневмосклероза с эмфиземой легких.

При исследовании мокроты часто обнаруживают асбестовые тельца или волокна, однако сами по себе они являются лишь свидетельством имевшей место ингаляции пыли и не дают оснований для диагноза легочного фиброза. Серьезное диагностическое значение имеет обнаружение скоплений радиально расположенных асбестовых телец.

На рентгенограммах легких (преимущественно в нижних и средних отделах) определяются нежная диффузная сетчатость и мелкая ячеистость. Узелки локализуются в нижних отделах легких. Нередко обнаруживают плевральные сращения.

Лечение

Эффективного лечения асбестоза нет. Рекомендуется наблюдение для исключения развития злокачественных новообразований, а также отказ от курения. Кроме этого необходимо исключить продолжение контакта с асбестовой пылью.


Асбестоз в МКБ классификации:


Онлайн консультация врача
Специализация: Пульмонолог
Наталия:01.09.2014
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с 14. 08.-26.08.14. я лежала в больнице с диагнозом: внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония, средней тяжести. Поступила я в инфекционную больницу с температурой 38,7 и больше никаких симптомов. Сама температура появилась с 1 августа. Неделю я никуда не обращалась, думала что перегрелась на солнце, ничего не беспокоило. 8 августа я обратилась к участковому терапевту, сдала анализы. Первый раз мне порекомендовали пролечить почки, что я и сделала (пила антибиотик и таблетки 4 дня), потом сделали компьютерный снимок гр. клетки - сказали, что у меня пневмония (снимок не распечатали, т. к. у меня больших проблем не оказалось). Доктор дал направление на лечение в стационаре, но я поехала в областную больницу на консультацию к своему доктору пульманологу ( я у неё наблюдаюсь т.к. у меня бронхиальная астма). Она , конечно, сказала, что без снимка трудно что-то сказать, но прослушав мои лёгкие, сделала вывод, что 100% у меня нет пневмонии. Потом я была на консультации у врача-инфекциониста, она направила меня сдать много разных дорогих анализов. И вот когда их наконец-то ч/з несколько дней сделали, я обратилась в инфекционную больницу, т. к. у меня была повышена реакция на аскориды и антитела IgG-Na -поздние VEB. Три дня пролежала с диагнозом "лихорадка", сдавала разные анализы, сделала снимок грудной клетки, кололи антибиотики - температура не падала, доктор не могла определится с точным диагнозом, позже мне поставили диагноз - пневмония. Прошла я курс лечения, в день выписки- сделала анализы, контрольный снимок (всё вроде бы в норме). Я уже дома с недельку, а температура в пределах 38,2 (рано утром она падает до 36,5, а где-то в обед снова набирает обороты). Уже прошёл месяц, а результата никакого. У меня такая слабость, что мне тяжело говорить, ходить, стоять, не говоря уже за физические нагрузки. Что делать? Я просто в отчаянии. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Вам необходимо повышать иммунную систему, делать ингаляции, массаж, так как с переменной погоды возможно возобновление заболевания.
Ермоленко Ирина Алексеевна

К каким врачам обращаться, если возникает Асбестоз:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения