Абдоминальная мигрень
Описание болезни
Абдоминальная мигрень – заболевание, с характерной разлитой приступообразной болью в животе, сочетающейся с клоническими судорогами мышц передней брюшной стенки.
Боль в животе при абдоминальной мигрени чаще всего встречается у детей и юношей, однако нередко выявляется и у взрослых.
Симптомы абдоминальной мигрени
Боль носит интенсивный, диффузный характер, но иногда может быть локализована в области пупка, сопровождаться тошнотой, рвотой, поносом, побледнением и похолоданием конечностей. Вегетативные сопутствующие проявления могут варьировать от негрубых, умеренно выраженных до ярких вегетативных кризов. Длительность болей колеблется от получаса до нескольких часов или даже нескольких суток.
Возможны различные сочетания с мигренозной цефалгией: одновременное появление абдоминальной и цефалгической боли, их чередование, доминирование одной из форм при одновременном их присутствии.
Диагностика абдоминальной мигрени
При диагностике необходимо учитывать следующие факторы: связь абдоминальной боли с головной болью мигренозного характера, характерные для мигрени провоцирующие и сопровождающие факторы, молодой возраст, семейный анамнез, терапевтический эффект противомигренозных препаратов, увеличение скорости линейного кровотока в брюшной аорте при допплерографии (особенно во время пароксизма).
Лечение абдоминальной мигрени
Настойка валерианы по 1 капле на 1 год жизни, беллоид или белласпон по половине-1 таблетке 2-3 раза в день, фенобарбитал (0,005-0,075 г на прием).
Госпитализация в неврологическое отделение.
Добрий день!Моїй дитині на час проведення нейросонографії 3 місяці та 6 днів. Неросонографія була проведена 16.01.2015 р. Допоможіть будь - ласка розшифрувати нейросонографію. Серединні структури мозку не зміщені. Шлуночкова система асиметрична???? Чому? Глибина передніх рогів бічних шлуночеів 3 мм , 5 мм. Висота в області тіл бічних шлуночків 4 мм, 4 мм. Ширина третього шлуночка 3 мм. Міжпівкульна щілина зімкнена. Допоможіть будь ласка, так як просто зробили узі а до лікаря попасти не можемо. Що тут в нас??? Дякую за відповідь.







