Нарушение питания
Питание - одна из наиболее важных и психологически значимых функций человека. Начиная с первых дней жизни и на всем ее протяжении прием пищи дает человеку чувство удовольствия, защищенности и хорошего самочувствия. Еда и питание удовлетворяют не только наши телесные, но и психические потребности, полны психологического содержания и смысла; в пищевом поведении человека всегда проявляются его желания, потребности, личностные особенности, социальные установки и даже особенности мышления и интеллекта. Еда нередко используется людьми выражения своих культуральных, религиозных, социальных, политических убеждений, а также как средство самоутверждения - пример, религиозные посты, голодовки протеста, отказ от продуктов, произведенных в тех или иных странах, и т.д.
Утоление голода и у ребенка, и у взрослого является мощным позитивным подкреплением и сопряжено со снятием напряжения, избавлением от накопившихся отрицательных эмоций, поддержанием чувства самоуважения, еда способна удивительно быстро менять эмоциональное состояние человека Кроме того, процесс еды обычно связан с общением и коммуникативная функция принятия пищи часто бывает намного важнее, что просто восполнение израсходованных организмом веществ и энергии. Именно поэтому люди, как правило, предпочитают есть вкомпании, а перерывы в работе на производстве в действительности имеют целью не столько прием пищи, сколько более тесное мощение работников, что улучшает психологическую атмосферу И повышает производительность.
Наконец, процесс принятия пищи имеет отчетливый социальный и даже социально-экономический оттенок. Еда независимо от нашего желания служит для других индикатором нашего денежною и социального благополучия, причем не только того, которое существует на самом деле, но и того, к которому мы стремимся себя относить.
Сигналом принадлежности к тому или иному социальному классу может служить и масса тела. В разных странах и культурах сигналы эти значительно отличаются. В экономически развитых странах Запада худоба и небольшой вес чаще всего указывают на принадлежность человека к среднему и верхнему классу, а излишняя полнота - признак более низкого социального положения. В некоторых же странах Востока (например, в Индии, Ките) излишний вес, особенно у мужчин, свидетельствует о более высоком социальном и экономическом положении и влиятельности человека. В отечественной культуре в настоящее время уживаются, по всей вероятности, оба этих взгляда, причем первый из них характерен для лиц с более высоким образованием и уровнем доходов, городских жителей, второй - для жителей сельской мест с более низким уровнем образования и доходов.
„Нарушение питания ” в МКБ классификации:
Здравствуйте. Мне 24 года. В течении последних восьми месяцев имеются симптомы сильного вздутия живота, постоянные газы с неприятным запахом, урчание и переливание в животе (чаще слева), периодически колющая или тупая боль в правом боку, практически всегда тупая боль при нажатии внизу живота, дискомфорт, нерегулярный стул. УЗИ заключение: умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, признаки хронического холецистита с деформацией желчного пузыря. Копрограмма: переваренная клетчатка и нейтральный жир – в большом количестве, крахмальные зерна внутриклеточные – в небольшом количестве, йодофильная флора – в умеренном количестве, мышечные волокна переваренные – одиночные. Остальные показатели в пределах нормы. В 16 лет у меня диагностировали гастрит с повышенной кислотностью, дуоденит, загиб желчного пузыря и дисхолию, но кроме постоянного чувства голода, меня ничего не беспокоило. Практически не употребляю спиртное, редко кушаю жаренное или копченое, очень люблю сладкое, но сейчас стараюсь ограничить, не пью газированные напитки. Нерегулярное питание в связи с беспокоящими симптомами. В большинстве случаев после еды симптомы усиливаются. Спасаюсь таблетками угля. Недавно появился хронический двусторонний аднексит, который лечила антибиотиками (фторхинолоны, метронидазол). После лечения на два месяца все симптомы ЖКТ ушли, жила полноценной жизнью.Теперь они вернулись. Подскажите, с чем это может быть связано, о чем говорят мои симптомы и результаты анализов?






